Главная » 2007 » Июнь » 8 » Вольская прокуратура добивается закрытия местного противотуберкулезного диспансера.
11:43
Вольская прокуратура добивается закрытия местного противотуберкулезного диспансера.
Вольская прокуратура добивается закрытия местного противотуберкулезного диспансера. Проведенная там проверка выявила массу нарушений.
Сам диспансер располагается в жилом квартале, хотя по закону подобные клиники должны находиться за городом или в парке на расстоянии не меньше 500 м. от домов. Сточные воды больницы без обеззараживания сбрасывают в наружную канализацию. В самом медучереждении не хватает мест для пациентов в итоге койки для больных приходится ставить в коридорах.
Постельное белье в диспансере меняют раз в 10 дней. Больные и сотрудники пользуются одним и тем же душем и туалетом, что запрещено СанПиН. В таких условиях лечатся 57 человек.
Вольская прокуратура возбудила административное дело "Нарушение санитарно-эпидемиологических требований" и обратилась в суд с просьбой приостановить работу диспансера. Однако суд надзорному отказал - переводить пациентов некуда.
Не лучше ситуация в остальных 12-ти противотуберкулезных учреждениях области. Как сообщает областная прокуратура, "нарушения выявлены повсеместно".
В прошлом году туберкулезом заболели более полутора тысяч саратовцев, в том числе 87 детей. Всего на учете состоит почти 6 000 человек, половина из них страдает заразной формой. Об этом сегодня пишет «Новая Газета».
Как отмечают прокуроры, медики не слишком охотно ищут проблемных пациентов, которые уклоняются от лечения и могут заразить окружающих. С начала года врачи самостоятельно нашли 96 "бегунов". В рамках проверки обнаружилось еще 77. В суды направлены заявления о принудительной госпитализации.
Просмотров: 547 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]