Главная » 2007 » Сентябрь » 17 » Проблема надлежащего обслуживания внутридомовых систем газоснабжения в многоквартирных домах обсуждалась сегодня в Областном Правительстве.
15:07
Проблема надлежащего обслуживания внутридомовых систем газоснабжения в многоквартирных домах обсуждалась сегодня в Областном Правительстве.
Проблема надлежащего обслуживания внутридомовых систем газоснабжения в многоквартирных домах обсуждалась сегодня на ПДС при зампреде Областного Правительства Алексее Щербакове. До 2003 года контроль за таким обслуживанием осуществляла инспекция по газовому надзору Госгортехнадзора. Но после её реорганизации эти функции были исключены, и внутридомовые газовые сети фактически были бесхозными. Это неоднократно приводило к тяжким последствиям — взрывам газа в домах и квартирах. С прошлого года контролировать это оборудование должны обслуживающие жилищный фонд организации. Они могут делать это силами собственных аттестованных специалистов или привлекать специализированные организации. Однако, как показали проверки Госжилинспекции, таких договоров заключено немногим более двух тысяч, тогда как требуется около шестисот пятидесяти. Генеральный директор «Саратовской газовой компании» Сергей Лисовский сообщил, что сегодня только две организации в регионе имеют специализированные аварийно-технические службы и именно с ними собственникам газового оборудования следовало бы заключать договора. На прозвучавшее в зале заседаний предложение отключить от газоснабжения всех, кто ещё не заключил договора на обслуживание внутридомовых сетей, Лисовский заметил, что в этом случае придётся отключить 95% потребителей газа в области. Он предложил обязать муниципальные образования вплотную заняться заключением подобных договоров и провести эту работу до конца 2007 года. «Система обслуживания газового оборудования в многоэтажках целенаправленно разрушалась несколько лет. Сегодня это вопрос не просто денег, а безопасности общества», — подчеркнул Лисовский.
Категория: ЖКХ | Просмотров: 398 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]