Главная » 2007 » Декабрь » 3 » В Саратовской области подводят итоги выборов.
13:16
В Саратовской области подводят итоги выборов.
По предварительным результатам выборов на территории Саратовской области, в Государственную думу "Единая Россия" набирает 65,85%, КПРФ – 11,9%, "Справедливая Россия" – 8,89% и ЛДПР – 6,07%.

Предварительные результаты выборов в областную думу несколько отличаются: "ЕР" – 61,99%, КПРФ – 13,81%, "Справедливая Россия" – 12,92% и ЛДПР – 5,90%, «Яблоко» - 2,41%. Таким образом, можно констатировать, что в облдуму проходит лишь 3 партии.

Из предварительных результатов голосования в целом по России, которые несущественно будут разниться с саратовскими, можно уже сейчас прогнозировать прохождение саратовцев в Государственную думу РФ. Депутатами станут, как минимум, 6 "единороссов": Вячеслав Володин, Светлана Захарова, Владислав Третьяк, Николай Панков, Юрий Зеленский и Сергей Овсянников. Гарантированно в Госдуму проходит 1 коммунист – Валерий Рашкин. 2-й номер в списке КПРФ, Ольга Алимова, пока под вопросом. Также не ясно, попадут ли в Госдуму кандидат ЛДПР по региональному списку Алексей Чернышев и "эсэрка" Кира Лукьянова.

Ситуация с подсчетом количества мест по спискам пока неизвестна, т.к. в отличие от Госдумы "кресла" в "облсовете" будут делиться по иной схеме. Из 18-ти "списочников" - более половины будут представители "ЕР", плюс, как победитель, партия получает два дополнительных места, а также с учетом выигрыша Россошанского и Большеданова в одномандатных округах появяться еще два места в списке. Кандидаты от КПРФ и "СР" с осторожностью прогнозируют, что от их партий в областном парламенте могут оказаться не более чем по одному списочнику.

По одномандатным округам в областную думу прошли 15 "единороссов". Зинаида Самсонова от "Справедливой России" выиграла в Балашовском округе; Михаил Исаев, позиционировавший себя как независимый кандидат, – в Заводском. Непонятная ситуация сложилась в Энгельсском округе № 12. Там продолжается подсчет голосов и упорная борьба между лагерями кандидатов Виктора Тюхтина и Евгения Шлычкова за данные протоколов УИК. Так как территориальный избирком никакие результаты не выдает, есть лишь оперативная информация. Согласно ей лидирует Евгений Шлычков.
Проиграли выборы такие знаковые кандидаты, как Вячеслав Мальцев, Виктор Марков и Владимир Чуриков. Выборы сопровождались многочисленными конфликтами и нарушениями на избирательных участках. Даже по Саратову, где благодаря использованию КОИБов результаты должны были быть обработаны первыми, происходила задержка, главным образом из-за того, что после 20 часов началось пропускание бюллетеней из переносных урн. Так как многие из них были смяты, их не пропускали машины, после чего протоколы составлялись вручную.

На избирательных участках Ленинского района Саратова отмечена раздача бюллетеней без печатей. Об этом РБК сообщил представитель регионального отделения партии «Справедливая Россия».
Бюллетени, по словам сотрудников комиссий, попали в оборот «случайно».
Наблюдатели зафиксировали также и другие нарушения на избирательных участках в Саратовской области в ходе выборов депутатов Государственной думы и депутатов Саратовской областной думы. В частности, на некоторых выездных избирательных участках зафиксирован большой переизбыток бюллетеней.
Так, на избирательный участок, расположенный на территории областной психиатрической больницы, где в списки включено всего 456 избирателей, было передано 626 избирательных бюллетеней для голосования на выборах депутатов в Государственную думу РФ и 1,4 тыс. избирательных бюллетеней для голосования на выборах депутатов в Саратовскую областную думу.
По данным областного ГУВД, в Заводском районе Саратова правоохранительные органы проводят проверку сигнала о незаконной агитации. Милиция устанавливает личность мужчины, который предложил группе молодых людей распить спиртные напитки, после чего отправил их на избирательные участки с просьбой проголосовать за одну из партий.
На 178-й избирательный участок, расположенный в ММУ "Родильный дом № 2" (г. Саратов, ул. Брянская д.9), которое в настоящее время закрыто на ремонт, а также, несмотря на то, что в списки избирателей на данном участке включено всего 58 избирателей, было передано 300 избирательных бюллетеней для голосования на выборах депутатов в Государственную Думу РФ и 800 избирательных бюллетеней для голосования на выборах депутатов в Саратовскую областную Думу.

"Единороссы" и коммунисты делятся впечатлениями от прошедших выборов.

Ольга Алимова, КПРФ: "Дело в том, что выборов как таковых не было, потому что в этот раз государственная машина действительно прошлась по всем катком. Мы все видели, как студентов и бюджетников загоняли на избирательные участки, а Путин не слезал с экрана. Все, что делала "ЕР" во время предвыборной кампании, – это было хорошо, и нарушений в этом не было, тогда как к другим партиям применялись жесткие санкции. Все это – худший вариант КПСС, и я думаю, что доживу до их конца. Немножко грустно, потому что настроение у населения, идущего на выборы, было иное. Наверное, не зря в Саратовской области ломались КОИБы и начинался ручной пересчет голосов, не зря еще не поступили данные со всех избирательных участков Саратова и Энгельса".

Николай Панков, "Единая Россия": "Главное, что показали выборы, – население поверило в те дела, что осуществлялись партией в течение последних четырех лет. Люди поверили в свое будущее, появилась уверенность в завтрашнем дне, которую они связывают с президентом, который привнес в страну стабильность политическую и экономическую".

Категория: Выборы | Просмотров: 594 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]