Главная » 2007 » Декабрь » 7 » Саратовский областной Союз солдатских матерей, вероятно, прекратит своё существование.
08:19
Саратовский областной Союз солдатских матерей, вероятно, прекратит своё существование.
Саратовский областной Союз солдатских матерей, вероятно, прекратит своё существование. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила руководитель организации Лидия Свиридова. По её словам, такое решение принято в связи с результатами выборов в Саратовскую областную думу четвёртого созыва. Как пояснила председатель Союза, в последнее время общественная организация, возглавляемая ею, испытывала серьёзные материальные трудности. По словам Лидии Свиридовой, местные власти — Саратовской области и Балакова — «поставили Союз на бабки». Разрешение пользоваться помещением, в котором располагается организация, было выдано при условии платы за аренду, за коммунальные услуги, телефон и т. д. Раньше областной Союз солдатских матерей был от этих обязанностей освобождён. Из-за нехватки денежных средств на оплату коммунальных услуг у Союза появились задолженности по этой части финансовых обязательств. При этом депутаты Балаковского городского собрания в течение года подали в суд три исковых заявления в отношении Союза по взысканию этих задолженностей. Кроме того, как отметила Лидия Свиридова, в прошлом году в закон о некоммерческих организациях были введены новые поправки. «Согласно этим изменениям должны предоставлять в налоговые органы отчёты с той же периодичностью, как и коммерческие организации. Благодаря поправкам мы лишились возможности работать продуктивно, потому что только и делаем, что пишем разные отчёты и справки, на помощь солдатам и их семьям у нас не осталось времени», — заявила она.
Материальную поддержку общественной организации согласилась оказать только партия «Яблоко», хотя члены Союза обращались за помощью и в «Единую Россию» и в КПРФ. Как сообщила Лидии Свиридова, выход из сложной ситуации, в которой оказался Союз солдатских матерей, она видела только в получении депутатского мандата. Однако в связи с некоторыми нарушениями по подаче документов избирательная комиссия отказала Лидии Свиридовой в регистрации её как кандидата-самовыдвиженца. После этого партия «Яблоко» предложила Свиридовой место в своём партийном списке. «Я просила голосовать за «Яблоко», чтобы обеспечить себя депутатским мандатом», — заявила она. В результате голосования партия, в списке которой на выборы выдвигалась Свиридова, набрала, по её словам, «мизерное количество голосов». При этом Свиридовой удалось выяснить, что меньше всего за «Яблоко» голосовали сами солдаты.
«Я думала, что именно те люди, которым мы помогаем, в нужный момент спасут Союз. Увидев эту картину, у меня опустились руки. У меня больше нет сил, и я решила оставить свой пост в Союзе. Члены нашей организации приняли решение прекратить её деятельность вовсе. Скорее всего, с 1-го августа областной Союз солдатских матерей прекратит существовать», — сообщила Лидия Свиридова. И при этом добавила, что с 1-го января в силу вступает отмена ряда отсрочек от призыва в армию. Весенний призыв, по её мнению, будет проходить с огромным количеством нарушений. Однако в свете последних событий гражданам, желающим получить консультацию или помощь от такой организации, как Союз солдатских матерей, придётся рассчитывать на свои силы. Сообщает СаратовИнформ.
Категория: Выборы | Просмотров: 654 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]