Главная » 2007 » Декабрь » 19 » После 1 января решится судьба домов не определившихся со способом управления.
16:49
После 1 января решится судьба домов не определившихся со способом управления.
Вопрос готовности города к проведению с 1 января открытых конкурсов по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами обсуждался сегодня на ПДС в администрации Саратова. По словам замглавы горадминистрации по жилищно-коммунальному комплексу Сергея Пилипенко, на сегодняшний день жители более 70 процентов домов определились со способом управления. 45 процентов домов на сегодня относятся к Товариществам Собственников Жилья, а за 30 процентов домов отвечают управляющие компании.
На конкурс будет выставлено более 2-х тысяч домов, которые разделены на 248 лотов. Наибольшее количество лотов – 202 – в Кировском районе. Как объяснил Пилипенко это обусловлено тем, что часть домов здесь нельзя объединить в один лот, так как они расположены на не граничащих между собой территориях. Было отмечено, что по домам Фрунзенского района не будет ни одного конкурса - все они уже определились со способом управления. Чиновник также сообщил, что нет ни одного лота, превышающего 100 000 кв. м. (как того требует законодательство); а также, что "новых домов в лотах практически нет". Глава города Олег Грищенко подсчитал, что "неохваченными" остались 896 домов. Пилипенко объяснил, что это - одноэтажные одноквартирные дома, статус которых до недавнего времени не позволял им участвовать в конкурсах; теперь такой нормативно-правовой акт есть и до 1 января в постановление будут внесены изменения.
Было сказано, что согласно условиям проведения открытых конкурсов участник обязан предоставить обеспечение обязательств в размере 50% цены договора. К примеру, 50-процентный залог на один 9-этажный дом составит примерно 45 тыс. руб.
Собравшиеся высказали опасения, что не обойдется без недобросовестных компаний, которые через год управления, наделав "кучу долгов", откажутся от дальнейшей работы, и тогда не исключены "социальные всплески". Олег Грищенко обратился к сотрудникам горадминистрации и работникам прокуратуры с предложением продумать превентивные мероприятия, чтобы население, столкнувшееся с безответственной управляющей компанией, не осталось наедине со своими проблемами.
Категория: ЖКХ | Просмотров: 364 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]