Главная » 2008 » Май » 16 » Список областных дорог, ремонт которых выполнен с браком, будет опубликован в СМИ.
12:58
Список областных дорог, ремонт которых выполнен с браком, будет опубликован в СМИ.
Список областных дорог, ремонт которых выполнен с браком, будет опубликован в СМИ.
На такой неординарный шаг решило пойти правительство области, недовольное качеством проведенных работ, а также тем, как местные власти осваивают средства, выделенные на реконструкцию дорожной сети.
Как сообщил, выступая на совещании в правительстве области, председатель комитета по дорожно-транспортному строительству и эксплуатации дорог Александр Орлов, лишь в 16 МО проведены аукционы на ремонтные работы, остальные еще только оформляют документацию.
Не стал исключением и областной центр. Заместитель председателя правительства Александр Стрелюхин заявил, что по ежедневной сводке город отчитывается лишь о 100 квадратных метрах ямочного ремонта, хотя ему выделено на ремонт 100 миллионов рублей.
Причиной столь долгой раскачки является прежде всего нерасторопность местных чиновников, которые сначала ждут выделения денег, а только потом начинают предпринимать меры для того, чтобы их освоить.
Еще более важным является вопрос о качестве ремонта. Как пишет «Российская Газета», проезжая по улицам Саратова, то и дело видишь кое-как залатанные ямы с неровными краями.
Однако сами дорожники утверждают, что ремонт делается достойно, в соответствии со стандартами, а переделывать приходится лишь считанные проценты. Председатель дорожного комитета в ответ на критику заявляет, что критики смотрят на те участки дорог, где ремонт просто не проводился.
Кроме того, на проведение качественного ремонта по-прежнему не хватает денег. Александр Орлов сообщил, что на содержание дорожной сети в этом году из областного бюджета выделено 1,5 миллиарда рублей, а нужно, как минимум, на миллиард больше. Можно привести и такое сравнение: на содержание одного километра дорог в Саратовской области тратится 70 рублей, а в Чувашии - 300.
В этом году ситуацию осложнил еще и резкий рост цен на энергоносители и материалы. С ноября 2007 года стоимость электроэнергии выросла на 25 процентов, топлива - на 20 процентов. Примерно настолько же подорожал битум, а цена на асфальт за год, по прогнозам, вырастет вдвое. Такие цены в стоимость дорожных работ не заложены. Чиновники предприняли некоторые упреждающие меры: еще в конце зимы было заготовлено 70 процентов основных дорожно-строительных материалов - битума, щебня, доломита. Но закупить весь объем комитет просто не мог. А это значит, что будут выполнены далеко не все запланированные работы.
Категория: Саратовская Область | Просмотров: 247 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]