Главная » 2008 » Май » 20 » В одном из районов области проверяют "общественников", интересовавшихся медкартами пациентов больницы.
18:02
В одном из районов области проверяют "общественников", интересовавшихся медкартами пациентов больницы.
В одном из районов области проверяют "общественников", интересовавшихся медкартами пациентов больницы. Инцидент произошел в одной из ЦРБ (название района пока не сообщается). В больницу пришли граждане, которые представились главврачу как члены общественной организации по контролю за качеством оказываемых услуг. Они попросили предоставить им амбулаторные карты. Так как данные, вносимые в медкарты относятся к врачебной тайне, главврач сообщила о визите в органы.
По словам прокурора отдела по надзору за соцсферой облпрокуратуры Семена Изместьева, в этой ситуации оперативно отреагировал райпрокурор. Он направил в больницу сотрудников. У "проверяющих" попросили документы, узнали о цели прихода и отпустили, так как оснований для задержания не было.
Позднее выяснилось, что организации с таким названием не существует, "общественники" ранее неоднократно привлекались к административной ответственности, а один - к уголовной. Сейчас есть основания предполагать, что данные медкарт этим гражданам потребовалось для получения закрытой информации. Например, как считает Изместьев, их могла интересовать информация о состоянии здоровья, месте проживания, возрасте. В прокуратуре сказали, что правовую оценку действиям этих граждан будет дана после окончания проверки. СарБК.
Категория: Прокуратура | Просмотров: 290 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]