Главная » 2008 » Май » 22 » Прокуратура обратила внимание на "приватизированные" пляжи.
12:50
Прокуратура обратила внимание на "приватизированные" пляжи.
Перед началом купального сезона облпрокуратура начала проверку использования рек и прудов, находящихся в федеральной или муниципальной собственности. Поводом послужили многочисленные жалобы жителей: Волга стала недоступной для отдыхающих - частники требуют плату за вход на берег или совсем огораживают территорию забором.
Как пишет «Новая Газета», по наблюдениям жителей, чаще всего подобные нарушения встречаются в Усть-Курдюме, где расположены дачи саратовской элиты - весь берег здесь перегорожен заборами, охрана не разрешает ни спуститься к воде, ни причалить на лодке.
Как пояснил газете замначальника отдела облпрокуратуры Александр Тришев, согласно Водному кодексу, Волга считается федеральной собственностью и должна быть доступна для всех. Каждый гражданин "вправе пользоваться береговой полосой для передвижения и пребывания, любительского рыболовства и причаливания плавучих средств" (береговой полосой считается участок земли шириной 20 м.). Приватизация прибрежных земель запрещена. По словам Тришева, прокуратура намерена проверить законность выделения участков и обратиться в суд. Ранее подобных исков в регионе не было. Предполагается также опротестовать деятельность арендованных и ведомственных пляжей. Как полагают прокуроры, с посетителей можно брать деньги только за дополнительные услуги - прокат, аттракционы, питание, но не за вход на территорию. Планируется подать иски в интересах неопределенного круга лиц с требованием демонтировать заборы или вообще освободить участок.
Проверить обещают не только Волгу, но и сельские пруды: фермеры, арендующие их для разведения рыбы, часто не допускают отдыхающих. При составлении арендных договоров муниципалитет должен указывать, что частник не будет "создавать препятствия в пользовании другим гражданам". Запретить купание в каком-либо водоеме могут только районные власти, если, например, дно представляет опасность, заражена вода или имеются другие чрезвычайные обстоятельства. Об этом сообщает "Новая газета".
Категория: Прокуратура | Просмотров: 253 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]