Главная » 2008 » Май » 26 » В ГосДуме обсудили проблему с детскими садами.
08:10
В ГосДуме обсудили проблему с детскими садами.
В пятницу в Госдуме прошли парламентские слушания "Реализация права на дошкольное образование: законодательный аспект". Кроме депутатов в них приняли участие представители правительства России и регионов. От Саратовской области в слушаниях приняла участие замминистра образования Ирина Ткаченко.
По ее словам, на слушаниях, в частности, много говорили о недостатке дошкольных учреждений. "Ситуация на самом деле одинакова во всех регионах страны. Обсуждение этой проблемы не случайно - решение демографических вопросов, всплеск рождаемости на 20% может через 3 года создать большие проблемы", - уточнила замминистра.
По мнению Ткаченко, проблема заключается в том, что из-за отсутствия дошкольных учреждений (много их было потеряно в начале 90-х годов) родители не могут полноценно подготовить своих детей к школе, психологически их адаптировать.
Замглавы облминобразования сообщила также, что дошкольная программа подготовки детей, которая была разработана и внедряется в Саратовской области, на слушаниях была признана одной из лучших в стране.
Ирина Ткаченко уточнила, что на федеральном уровне опыт регионов был обобщен и сделан прогноз. По мнению федералов, при должном финансировании решить проблему очередей в детсады можно будет не ранее чем через 5 лет. Финансирование различных демографических программ в Саратовской области также было признано одним из самых высоких в России - в этом году из облбюджета на эти цели будет выделено около 1 млрд руб.
Категория: Разное | Просмотров: 268 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]