Главная » 2008 » Май » 26 » Проблемы обеспечения населения чистой питьевой водой обсуждалась накануне на совещании в ГосДуме.
10:08
Проблемы обеспечения населения чистой питьевой водой обсуждалась накануне на совещании в ГосДуме.
Проблемы обеспечения населения чистой питьевой водой обсуждалась накануне на совещании в ГосДуме. Участие в нем принимали депутаты российского парламента, представители федеральных органов власти и регионов. Саратовскую область представлял глава облдумского комитета по жилищной, строительной и коммунальной политике Павел Больщеданов. Главной темой стала разработка программы «Чистая Вода». Как подчеркнул спикер ГосДумы Борис Грызлов, в настоящее время проблема водообеспечения является одной из наиболее значимых. От качества питьевой воды зависит не только здоровье наших сограждан, но и средняя продолжительность жизни. К сожалению, пока в России этот показатель немногим превышает 60 лет и это незаслуженно мало. Как отметил Грызлов сегодня уже разработаны новейшие технологии, позволяющие доводить воду до требуемого санитарными нормами уровня, в том числе с помощью обогащения ее недостающими компонентами. Академиком РАЕН Виктором Петриком создан уникальный фильтр для глубокой доочистки питьевой воды. Пилотным субъектом, в котором активно применяются данные фильтры, стала Новгородская область. В 2007 году 51 учреждение дошкольного и школьного образования, а также 5 учреждений здравоохранения региона были оснащены подобными фильтрами. За время эксперимента заболеваемость в школьных учреждениях снизилась на 40%. Теперь ведется работа по оснащению фильтрами доочистки жилищно-коммунального сектора.
Комментируя итоги совещания, Павел Большеданов отметил актуальность и востребованность государственной программы "Чистая вода": «Несмотря на то, что Россия находится в первой десятке мира по запасам пресной воды, одной из самых насущных проблем государства является низкое качество питьевой воды, вызванное как ухудшением экологической обстановки, так и износом коммунальной инфраструктуры и неблагоприятными климатическими факторами. Сегодня для улучшения качества воды необходимы принципиальные изменения в сфере услуг по водоснабжению – до полного соответствия жизненным потребностям человека». Как подчеркнул Большеданов, регионам необходимо в максимально короткие сроки предоставить подробные сведения о наличии питьевой воды в каждом населенном пункте, ее состоянии и степени очистки. Также необходимо составить план мероприятий для решения проблем водоснабжения, разработать и принять программу «Чистая вода» на региональном уровне, предусмотреть источники ее финансирования. «Еще один немаловажный аспект госпрограммы – необходимость разъяснительной работы с населением о вреде употребления питьевой воды низкого качества. К сожалению, сегодня не каждый житель может ясно представить влияние качества воды на состояние здоровья» - заявил Большеданов.
Категория: Экология | Просмотров: 300 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]