Главная » 2008 » Май » 26 » Леонид Писной подверг критике работу городских властей в реализации программы «Обеспечение жильём молодых семей».
16:59
Леонид Писной подверг критике работу городских властей в реализации программы «Обеспечение жильём молодых семей».
Депутат ОблДумы Леонид Писной подверг критике работу городских властей в реализации программы «Обеспечение жильём молодых семей». По словам облдепа, «смешная сумма финансирования» сложилась из-за отсутствия грамотной системной работы по данной программе. Для сравнения он привёл конкретные суммы – областной столице на реализацию программы выделено 20,4 млн рублей, а Петровскому району – 21,3 млн рублей. По словам Писного, сыграла свою роль и «безобразная работа районных отделов по учёту и распределению жилой площади». Так, в Кировском районе был установлен факт, что ушедший на «заслуженный отдых» работник не передал дела по молодой семье, в итоге «они выпали из базы данных, потеряв при этом три года».
Кроме того, не ведётся разъяснительная работа и мониторинг рынка жилья на предмет реализации молодым семьям. В текущем году в Вольском районе улучшить жилищные условия сможет 221 молодая семья, в Балаковском – 146 семей, в некоторых районах эта цифра достигает 300 семей, а в Саратове – всего 75.
Писной выразил надежду, что подобная ситуация существует в городе последний год и сити-менеджер Вячеслав Сомов обратит на данный вопрос внимание.
Начать работу по улучшению жилищных условий молодых семей, по мнению Писного, надо с изменения местного законодательства. Он подчеркнул, что на сегодняшний день в Саратове установлена самая низкая норма нуждаемости для постановки на учёт – 10 кв м. При этом в большинстве районов она в среднем составляет 12 кв м, а в областном законе (в отношении граждан, улучшающих жилищные условия через министерство строительства и ЖКХ) – 14 кв м.
«Поэтому для того, чтобы работать с молодой семьёй, эту норму надо немедленно увеличивать», - заявил Леонид Писной.
Особое внимание органам МСУ облдеп порекомендовал уделить работе с заявителями из числа молодых семей. По его словам, «на сегодняшний день имеют место вопиющие факты, о которых рассказывают граждане в ходе приёма» - во главу угла ставятся вопросы о наличии собственных средств на доплату за квартиру. Причём вопрос ставится таким образом, что ответ следует: «денег нет», после чего семье сразу указывается на дверь. В качестве обоснования указывается – «зачем вам вставать в базу данных, если вы не можете заплатить». По мнению Леонида Писного, «это в корне неправильно, потому что у семьи за период нахождения в базе может коренным образом измениться финансовая обстановка».
Категория: ЖКХ | Просмотров: 329 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]