Главная » 2008 » Май » 29 » Лидия Свиридова написала открытое письмо в адрес Министра Обороны Сердюкова.
10:22
Лидия Свиридова написала открытое письмо в адрес Министра Обороны Сердюкова.
Глава регионального отделения Союза Солдатских Матерей Лидия Свиридова написала открытое письмо в адрес Министра Обороны Сердюкова, губернатора Ипатова и областного военкома Бондаренко. В послании идет речь о ситуации сложившейся вокруг одного из балаковских призывников. Как говорится в письме в, 2003 году Максим Седышев был признан ограниченно годным к службе в армии, однако, в нарушение всех законов не был уволен в запас и не получил военный билет. В этом году он вновь по требованию военного комиссара Балаково прошел медобследование и был признан годным к службе, несмотря на то, что к имевшимся прежним заболеваниям, прибавились новые (например, гипертония). Лидия Свиридова, как доверенное лицо призывника, решила обратиться в саратовскую областную Военно-Врачебную Комиссию. Призывная комиссия была назначена на 27 мая. Приехав в назначенный день к областному сборному пункту Свиридова, призывник и его мать столкнулись с непреодолимым препятствием в лице майора Андрияхина, отказавшегося пропускать их через КПП. Как пишет Свиридова: «2 часа мы простояли на холоде под моросящим дождем, потому что Андрияхин самым грубейшим образом выгнал нас из помещения на улицу. При этом меня – председателя союза солдатских матерей – он унижал и выгонял на глазах солдат, проходящих службу в саратовском облвоенкомате. Так и не получив разрешение пройти на призывную комиссию, мы были вынуждены уехать обратно в Балаково».
По словам Свиридовой, то, что происходило у КПП на глазах десятков призывников и работников районных военкоматов, называется публичной поркой, унижающей человеческое достоинство. Этот инцидент Свиридова рассматривает как преподавание наглядного урока призывникам - что будет с ними, если их родители будут обращаться в союз солдатских матерей.
Своим заявлением Свиридова просит немедленно образовать независимую комиссию для расследования данного случая, установить виновных и немедленно освободить их от военной, государственной и муниципальной службы.
Кроме того, Свиридова намерена подать в суд гражданский иск о защите чести и достоинства. Также будет подан иск к областному военному комиссариату о возмещении средств, затраченных на напрасную поездку в Саратов, а действия военного комиссариата Саратовской области по отношению к Свиридовой и призывнику Седышеву обжалованы в суд в установленные законом сроки.
Кроме того, глава регионального Союза Солдатских Матерей просит генерального прокурора провести проверку инцидента и возбудить уголовное дело по факту превышения должностных полномочий. Сообщает "Эхо Москвы в Саратове".
Категория: Общество | Просмотров: 318 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]