Главная » 2012 » Август » 13 » Союз журналистов вступился за журналистов "Газеты Недели в Саратове".
15:39
Союз журналистов вступился за журналистов "Газеты Недели в Саратове".

Саратовское реготделение Союза журналистов России выразило недоумение по поводу жалобы председателя Областной Думы Марины Алешиной на журналистов «Газеты недели». Напомним, что спикеру не понравилась статья, в которой речь идет ссорах пенсионерки Валентины Ключниковой с соседями по даче.

Одна из соседок заявила что, Марина Алешина, якобы, перекрыла ей доступ к водоводу. На основании этой жалобы журналиста, главного редактора и директора «Газеты недели» вызывали в прокуратуру для допроса. По мнению Союзжура, реакция спикера нелогична и неадекватна ситуации.

"Казалось бы, вполне логичной реакцией на статью в газете для народной избранницы Алешиной было бы мирное урегулирование конфликта с соседями по даче, даже если хозяйкой участка она действительно не является, но там проживает. Можно было ожидать выражение готовности Марины Владимировны, как депутата, разобраться в ситуации и защитить пожилую женщину от самоуправства соседей, лишивших ее водоснабжения.

Вместо этого г-жа Алешина решила наказать журналистов, посмевших озвучить проблему пенсионерки Валентины Ключниковой, и написала заявление в Прокуратуру области и региональный Роскомнадзор, обвинив «Газету недели» в клевете. При этом Марина Владимировна не обратилась в Комиссию по информационным спорам при региональном отделении Союза журналистов России, чтобы вместе с журналистским сообществом по-партнерски открыто, честно и объективно разрешить возникший спор между ней и «Газетой недели».

У нас нет намерения и не в нашей компетенции ограничивать права г-жи Алешиной на обращения в прокуратуру и прочие силовые госорганы власти. Но как от депутата мы вправе ожидать, чтобы она использовала свои полномочия председателя Саратовской областной Думы и первого заместителя секретаря регионального политсовета партии «Единая России» для решения насущных задач региона, для защиты избирателей, а не для сведения счетов с бесправными пенсионерами, неугодными журналистами и СМИ." - говорится в заявлении Союза.

Союз журналистов так же просит прокуратуру Саратовской области провести проверку по сути жалобы пенсионерки Валентины Ключниковой, изложенной в опубликованной в «Газете недели» статье, и защитить право журналистов на свободу слова.

Категория: Скандалы | Просмотров: 293 | Добавил: triadsky | Теги: Алешина, Козенко, Ключникова, Газета Недели в Саратове | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]