Главная » 2012 » Июнь » 6 » Администрацию Петровска привлекут за загрязнение Медведицы сточными водами.
16:40
Администрацию Петровска привлекут за загрязнение Медведицы сточными водами.

Завершены лабораторные исследования проб воды из реки Медведица в районе Петровска. Об этом корреспонденту ИА "Версия-Саратов" рассказал инспектор правобережного инспекционного отдела комитета по охране окружающей среды и природопользованию области Александр Гончаров. Напомним, комитетом зафиксирован слив сточных вод в реку недалеко от города. Первыми нарушение экологического законодательства заметили местные жители, после чего к делу подключились экологи.

По словам Гончарова, исследование воды проводилось саратовским Центром лабораторного анализа и технических измерений (ЦЛАТИ). Специалисты лаборатории отобрали три вида проб — непосредственно в месте слива, а также ниже и выше его по течению. По результатам анализа, в водоеме рыбохозяйственного значения установлены превышения предельно допустимых концентраций по следующим показателям: по сульфатам — в 3,5 раза, по железу — в 10,8 раз, по фосфору и ортофосфатам — в 14,2 раза и по азот-аммонию — в 77,6 раз. Как объяснил специалист, последний показатель говорит о наличие в реке канализационных вод.

Выше и ниже зоны загрязнения также были выявлены незначительные превышения ПДК: по железу в 2,3 и 2,6 раз, по фосфору — в 1,6 и 1,8 раз соответственно. Кроме того, ниже по течению также зафиксированы превышение нормы содержания в воде сульфатов — в 1,8 раз.

Как объяснил Гончаров, в данный момент ведется подсчет ущерба, нанесенного окружающей среде: "Мы собираемся привлекать к ответственности местную администрацию, а также граждан, которые также, возможно, оказали влияние на загрязнение. Материалы дела будут направлены в полицию и Росприроднадзор". Версия-Саратов.

Категория: Экология | Просмотров: 318 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]