Главная » 2012 » Август » 13 » Адвокат: Иванову и Козенко нельзя привлечь к ответственности.
14:26
Адвокат: Иванову и Козенко нельзя привлечь к ответственности.
Главного редактора "Газеты недели в Саратове" Дмитрия Козенко и журналистку Елену Иванову за статью "Радуйтесь, вы победили" невозможно привлечь ни по уголовной статье, ни по административной, сообщил Saratovnews их адвокат Андрей Еремин. В момент публикации статья 128.1 уголовного кодекса РФ ("Клевета") еще не вступила в силу. Если бы сотрудники прокуратуры вынесли в отношение Ивановой и Козенко постановление о привлечении к административной ответственности 8 августа, во время первой беседы, привлечение к ответственности еще было бы возможно, но не последовало. 10 августа административная статья перестала действовать.

"Вечером 10 августа нас вызвали буквально на пять минут в прокуратуру Кировского района. Сейчас решается вопрос о привлечении нас к ответственности по статье 5.60 административного кодекса – "Клевета". Но нам дали понять, что к принятию решения они не будут иметь отношения, решение примет областная прокуратура. Вот такой исключительный случай. В советское время говорили – "был бы человек, а статья найдется". А у нас целых три человека, я, Козенко и директор Андрей Фисенко, и ни одной статьи", – прокомментировала ситуацию для Saratovnews Елена Иванова.

По мнению адвоката, даже если бы не имел место казус с утратой статьей административного кодекса силы, возбуждение дела в отношении журналистов все равно было бы незаконным. "Данная статья предполагает умысел на распространение вымышленной информации, порочащей честь, достоинство и деловую репутацию гражданина. Но в данном случае журналисты добросовестно опросили гражданку Ключникову и привели в статье ее мнение, а также цитировали переписку с правоохранительными органами, которую Ключникова любезно им предоставила", – дополнил Андрей Еремин.

Статья "Радуйтесь, вы победили" описывает конфликтную ситуацию в дачном поселке Пристанное. Местная жительница, пенсионерка Ключникова жалуется на то, что соседи требуют продать им участок ниже рыночной цены и терроризируют, отключая на ее участке воду по собственному усмотрению. При этом она заявляет, что соседняя дача принадлежит Марине Алешиной, спикеру Саратовской областной думы. Между тем Алешина утверждает, что участок принадлежит не ей, а некоему Елисееву, и к скандалу она отношения не имеет. В требовании прокурора, которое показывали Козенко и Ивановой во время их первого визита в прокуратуру, указывалось, что проверка проводится на основании заявления Алешиной. Сообщает Saratovnews.
Категория: Скандалы | Просмотров: 216 | Добавил: triadsky | Теги: Алешина, Козенко, Газета Недели в Саратове | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]