Главная » 2012 » Май » 23 » Антон Ищенко считает закон о митингах недемократичным.
13:08
Антон Ищенко считает закон о митингах недемократичным.

Депутат ГосДумы от ЛДПР Антон Ищенко пояснил позицию партии по поводу закона об ужесточении наказаний за нарушения на митингах.

"В первую очередь, отмечу, что депутаты фракции ЛДПР и наш лидер Владимир Жириновский выступили с резкой критикой данного законопроекта.

Во-первых, сумма штрафов - просто космическая. Ни в одной демократической стране такого, конечно, нет. Даже с учетом европейского уровня жизни. Возможно, депутаты из партии большинства полагают, что при среднем заработке в 17 тыс. рублей обычный житель российской глубинки, проявивший инициативу и взявший на себя роль организатора протестного митинга, сможет себе позволить штраф в полтора миллиона? Нет. И те депутаты, которые активно работают в регионах, это подтвердят.

Во-вторых, по моему глубокому убеждению, бороться надо не со следствием митингов и шествий, а с их причинами. Большинство из тех, кто выходит на улицы, делает это не для того, чтобы попасть на первые полосы газет. Граждане России выражают протест грязным технологиям, в результате которых некоторые депутаты-единороссы заняли кресла в Государственной Думе. У людей украли голоса, а теперь пытаются еще и оштрафовать, за то, что они этим не довольны.

В ходе обсуждения законопроекта я внес предложение о том, чтобы материальную ответственность несли и те, кто своими преступными действиями спровоцировал всплеск митинговой активности в нашей стране. Я имею ввиду председателей и секретарей избирательных комиссий всех уровней, которые переписывали протоколы и списки избирателей на прошедших городских, думских и президентских выборах. Пусть к условному наказанию добавится еще и штраф в миллион рублей, может быть тогда и выборы будут честными, и повода протестовать не будет?", - говорится в комментарии Ищенко, распространенном пресс-службой реготделения ЛДПР.

Напомним, проект поправок в КоАП, касающиеся нарушений порядка проведения массовых публичных мероприятий, депутаты Госдумы рассмотрели вчера в первом чтении.

Категория: Государственная Дума | Просмотров: 310 | Добавил: triadsky | Теги: Жириновский, Ищенко, ЛДПР | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]