Главная » 2011 » Май » 25 » Авезниязов призвал имамов идти в народ.
17:31
Авезниязов призвал имамов идти в народ.
На сегодняшнем круглом столе министр Саратовской области, глава комитета по общественным отношениям и национальной политике Сергей Авезниязов призвал собравшихся обсудить, как избежать спекуляции на бытовых вопросах и не допускать межнациональных конфликтов. «Давайте не будем искать виноватых, а конкретно скажем, где все мы недоработали», – подчеркнул чиновник, имея в виду драку в гимназии №1 с участием ребят разных национальностей.
По словам представителей ГУ МВД, «некоторые СМИ, нагнетая обстановку, делают из события межнациональный конфликт». Однако, по их данным, причины происшествия в школе еще не установлены. Министр Сергей Авезниязов и начальник отдела по противодействию экстремизму ГУ МВД Андрей Кожевников призвали общественность не давить на следствие и не торопить сотрудников правоохранительных органов. Кроме того, Кожевников заявил, что необходимо вести работу с молодежью в вузах и школах, ужесточить наказание за экстремизм, например, изменить уставы университетов и исключать студентов из вузов.
Авезниязов сообщил, что «бытовой национализм развивается дома», и подчеркнул необходимость работы диаспор для снятия напряженности в среде приезжих. «Имамы, не сидите в мечтах, не ждите, что к вам придут люди, идите в народ!», – заявил чиновник, и признал, что наш регион «снова прославился на всю Россию своим негативом».
Представители общественных организаций предложили воспитывать молодежь на песнях, тексты которых повышают толерантность и «делают детей чище», и отметили, что у детей нет информации о всех народах, живущих в нашем регионе. «Люди, которые не знают своих корней, традиций и целей, не смогут уважать представителей других народов», – сказали представители армянской общины. «Мы отдали детей на воспитание интернету», - согласился Авезниязов.
Кроме того, министр призвал директоров школ «не бояться выносить сор из избы». «В ноябре у нас собирались повторить подвиг Манежки, только с участием школьников. Мы собрали директоров школ и сказали им, что надо пересекать межэтнические конфликты на корню, как только начинаются первые склоки на межнациональной почве», – отметил Авезниязов.
Собравшиеся решили налаживать работу школ с национально-культурными общественными организациями, и помогать педагогам в работе с детьми. Сообщает "Четвертая Власть".

Категория: Скандалы | Просмотров: 202 | Добавил: triadsky | Теги: 1-я гимназия, Авезниязов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]