Главная » 2012 » Июнь » 1 » Центр Саратова поделят на три зоны застройки.
13:00
Центр Саратова поделят на три зоны застройки.
Исторический центр Саратова поделят на три зоны. Об этом на прошедших сегодня публичных слушаниях рассказал председатель комитета по архитектуре и градостроительству мэрии Александр Кискин.

По его словам, Саратов имеет "уникальную планировочную структуру", которая сравнима с европейскими городами и требует сохранения.

"В случае потери исторического облика, город перестанет быть интересен, перестанет быть узнаваемым",- сказал Кискин.

Согласно озвученным предложениям, исторический центр будет поделен на зоны: И-1, И-2, И-3. Как пояснил господин Кискин, в зоне И-1 расположена "самая древняя часть города (берег Волги), и поэтому здесь предусмотрен самый жесткий регламент застройки".

По его словам, высотность строения здесь будет ограничена 12 метрами, либо карнизом соседнего здания. К тому же здесь запрещается перекрытие и изменение структуры улиц, добавил Кискин.

"В глубине квартала возможно более высотное строительство, но оно не должно быть видно с улицы", - сказал главный архитектор города.

Он подчеркнул, что в этой зоне будет запрещена любая наружная реклама, кроме объявлений культурного характера – афиши и театральные вывески трогать не будут.

Во второй зоне (И-2), по сообщению Кискина, разрешена застройка не выше 21 метра, при этом в глубине квартала – 30 метров.

В зоне И-3 – "самый мягкий режим строительства". Здесь ограничение высотности составит 30 метров. В целом, резюмируя вышесказанное, Кискин подчеркнул, что главной задачей, стоящей перед мэрией, является сохранение лица областного центра и памяти о наших предках.

 "Во всех подзонах должна сохраниться стилистика исторического центра", - подытожил главный архитектор. ВЗГЛЯД-Инфо.
Категория: Саратов | Просмотров: 291 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]