Главная » 2012 » Сентябрь » 21 » «Дело Магнитского» по-саратовски. Новые обстоятельства.
13:41
«Дело Магнитского» по-саратовски. Новые обстоятельства.
Сегодня адвокат Станислав Зайцев обжаловал постановление Кировского районного суда об аресте предпринимателя Максима Гендляра.

 Как сообщил «Четвертой власти» адвокат заключенного, состояние здоровья его подзащитного стремительно ухудшается. «Постоянно идет обострение хронических заболеваний. Речь идет о двустороннем пиелонефрите, аномалии развития сосудов почки и многом другом. Эти сведения обсуждались в районном и областном суде. Болезнь у него имеется на протяжении длительного времени, то есть до возбуждения уголовного дела. Мой подопечный многократно обращался за медицинской помощью, и вряд ли она ему квалифицированно оказывалась», - пояснил собеседник издания.

По словам Зайцева, в суде прозвучала информация, что его подзащитный и его партнеры якобы занимались незаконной предпринимательской деятельностью, сопряженной с нарушением авторских прав. Такой версии предерживается следствие. 

«Уверен, что Максим Гендляр никогда не занимался криминальной деятельностью и данную ситуацию вряд ли можно считать преступной. У меня есть исчерпывающие доказательства, которые подтверждают факт того, что авторские права не нарушались. Более того, располагаю необходимыми документами - соответствующими сертификатами на все авторские программы, которые были установлены в изъятом оборудовании», - резюмировал Станислав Зайцев.

Напомним, о судьбе предпринимателя журналистам на этой неделе сообщил саратовский правозащитник Виктор Синаюк. Он сравнил дело Гендляра с делом Сергея Магницкого, который скончался в 2009 году в СИЗО «Матросская тишина», после того как ему вовремя не была оказана медицинская помощь.

Также как и Магнитский, Гендляр проходит по экономической статье – организовал незаконный бизнес.

Врач, у которого наблюдался предприниматель, просила изменить меру пресечения, так как у больного началось осложнение. Однако, эту просьбу оставили без внимания. Между тем, в соответствии с перечнем заболеваний, утвержденных правительством и исключающих содержание в СИЗО – пребывании Гендляра за решеткой не допустимо.

«Начальник СИЗО уже подтвердил, что при наличии данного заболевания квалифицированную медицинскую помощь заключенному проблематично оказать. По сути, Максим Гендляр медленно там умирает, хотя инкриминируемая ему статья – смешная (экономическая)», - высказал мнение Виктор Синаюк. 

Напомним, что в следственном изоляторе Максим Гендляр находится с 8 августа. Несмотря на болезнь он содержится в общей камере. У Гендляра есть жена и двое малолетних детей.


 
Категория: Громкие дела | Просмотров: 478 | Добавил: triadsky | Теги: Магницкий, Саратов, Матросская тишина, Зайцев, Гендляр | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]