Главная » 2011 » Май » 17 » Дело "золотого опера" в Саратовской обалсти может не дойти до суда.
09:25
Дело "золотого опера" в Саратовской обалсти может не дойти до суда.
Следственный комитет до 18 мая должен определить дальнейшую судьбу 33-летнего сотрудника Вольского ОВД Александра Дмитриева, который получил прозвище «золотой опер» после задержания чекистами с пакетом ювелирных украшений на 300 тысяч рублей.

Оперативные мероприятия в отношении Дмитриева сотрудники ФСБ провели в центре Вольска еще 15 декабря 2010 года, однако за это время капитану милиции так и не было предъявлено обвинение, хотя он является главным фигурантом уголовного дела по статье «превышение должностных полномочий».

Как напоминает Вольск.ру, золото Дмитриев получил от предпринимателя Константина Шафрана в магазине «Изумруд». Во время обыска в сейфе служебного кабинета у милиционера нашли 54 тысячи рублей и еще одну партию ювелирных украшений, которую ему дала хозяйка другого ювелирного салона. Однозначно происхождение денег и драгоценностей милиционер объяснить не смог и несколько раз менял показания.

В Вольском ОВД с проверкой побывали сотрудники УСБ и УБЭП из областного управления внутренних дел. Саратовские силовики выявили в работе «золотого опера» серьезные нарушения закона: оказалось, что он сфальсифицировал документы в рамках работы с оперативными источниками. Товарищ капитан с потолка взял показания агента, благодаря которым начал проверку в магазине «Изумруд». Другими словами, милиционер сам выдумал причину, чтобы шантажировать хозяина ювелирного салона.

Изначально фигурировала версия, что драгоценности на 300 тысяч, которые на «Ниве» вез милиционер, - это взятка. Предполагалось, что таким способом Константин Шафран откупился от Дмитриева, дабы тот больше его не проверял.

Кроме того в ходе проверки выяснилось, что у «золотого опера» имеются грубые нарушения в секретном делопроизводстве. Решением ГУВД по Саратовской области он лишен допуска к материалам, составляющим государственную тайну. При этом правоохранитель до сих пор остается в органах, хотя на работе появляется крайне редко.

Между тем, по данным интернет-ихдания, свидетели, которые изначально давали показания против Александра Дмитриева, в ходе следствия стали отказываться от своих слов. Таким образом уголовное дело «золотого опера» стало разваливаться на глазах, и сейчас нет 100-процентной гарантии, что дойдет до суда.

Помимо этого, источники Вольск.ру сообщают, что куда-то исчезла запись разговора Шафрана и Дмитриева в магазине, на которой тот требует от предпринимателя драгоценности. Хозяин «Изумруда» отвечает, что все приготовил. Милиционер забирает пакет, и вскоре его задерживают чекисты.

Категория: Громкие дела | Просмотров: 193 | Добавил: triadsky | Теги: золотой опер, Вольск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]