Главная » 2011 » Май » 13 » Депутат Александр Ландо проверил цифры губернаторского отчета.
19:22
Депутат Александр Ландо проверил цифры губернаторского отчета.
Сегодня депутат Саратовской областной думы Александр Ландо совершил рейд по торговым точкам областного центра. Его целью было сравнить цифры в отчете губернатора Павла Ипатова с ценами на продукты питания в городе. Народный избранник пытался также выяснить, можно ли питаться на 2 тыс. 615 руб. (стоимость минимального набора продуктов). Для этого он проводил опрос покупателей и продавцов.

Облдеп в сопровождении сотрудников комитета по экономике мэрии и журналистов прошелся по Сенному рынку и заглянул в магазин "Гроздь" (угол Московской и Чернышевского). В качестве индикаторов выступали в основном сыр, мясо и рыба. В супермаркете досмотру также подверглись гречка и мука.

Для начала депутат зашел в рыбный отдел Сенного. Здесь он попытался найти мороженую рыбу, среднестатистическая цена которой (по данным Саратовстата) должна составлять 59 рублей 87 копеек. За основу был взята основная "народная" рыба – минтай. Однако стоимость его оказалась выше средней по региону – 66 рублей. Другие наименования продукции, судя по ценам из категории VIP, в расчет решили не брать.

В рыбном отделе случился неприятный инцидент. Сотрудники охраны попытались воспрепятствовать деятельности журналистов и депутата. Благодаря тому, что попытки охраны были достаточно вялые, скандала удалось избежать. Однако секьюрити сопровождали Ландо и прессу по всей территории рынка.

Картофель по 38 рублей 79 копеек на рынке обнаружен не был. Клубни в этот день котировались по цене от 45 до 150 рублей за кг. Позднее "второй хлеб" был найден в магазине "Гроздь" по цене чуть выше 27 рублей. Но качество продукта, завернутого в пропотевшие изнутри пакеты, вызвало у участников инспекции серьезные сомнения.

Преследуемый охранниками депутат заглянул и в мясные ряды. Там ему предложили практически голые мослы за 150 рублей и мослы с небольшими включениями мяса – по 180. Вырезка на Сенном рынке оценивалась продавцами по 300 рублей за кг. По данным статистики, мясо стоит в среднем – 203-214 рублей.

Порадовали облдепа лишь цены на сыр – они были рублей на 20 ниже заявленных Саратовстатом.

После рынка депутат направился в супермаркет "Гроздь". Здесь его внимание привлекли яблоки. Более или менее приличные фрукты стоили 78-80 рублей (62 рубля 11 копеек – по данным статведомства). Сыр "Российский" с желтым ценником, обозначающим "социальную" цену, предлагал купить себя за 249 рублей 50 копеек (вместо средней 243 рубля 21 копейки).

Мука (по желтому ценнику) и гречка в супермаркете стоили соответственно 23 рубля 50 копеек и 103 рубля 60 копеек. По данным статистики, первая должна стоить в среднем 26 рублей 67 копеек. Вторую, по словам Ландо, исключили из потребительской корзины, чтобы не портить отчетность.

"Народная" рыба (в вакуумной упаковке) в "Грозде" стоит сегодня 84 рубля, что особенно опечалило депутата.

Опрашиваемые Ландо саратовцы в среднем называли реальную цифру прожиточного минимума в 5 тыс. рублей. Один мужчина сказал, что прожить можно и на 3 тысячи, но только если исключить из рациона традиционно дорогие мясо, сыр и некоторые другие продукты. Кое-кто назвал и цифру в 7 тысяч. "Это у меня просто аппетит хороший. А так среднему мужчине требуется, я думаю, тысяч пять", - ответил один из собеседников Ландо.

"Нельзя так не уважать людей, когда мы их обманываем, говорим неправду, они не будут относиться с уважением. Есть и вторая сторона статистики: когда мы ее искажаем, принимаются неправильные государственные решения, начиная уровнем области и заканчивая федеральным, потому что надо знать истинное положение дел. Это нужно чтобы выстраивать правильную социальную политику – смотреть, какие нужны льготы, субсидии и так далее. Желание наших руководителей показаться с лучшей стороны ни к чему не приводит. Мы сегодня слышали от людей: никто не назвал, что на полторы тысячи рублей можно прожить и купить тот набор продуктов и по тем ценам, о котором говорил губернатор, отчитываясь недавно перед областной думой. Он говорил, что ее стоимость у нас - самая низкая в стране. Люди ведь оценивают реалии не по тому, что говорится с трибун, а по своему кошельку и визитам в магазин", - подвел итоги рейда облдеп. ВЗГЛЯД-Инфо.

Категория: Торговля | Просмотров: 243 | Добавил: triadsky | Теги: Ипатов, Ландо, статистика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]