Главная » 2012 » Июль » 9 » Депутат Парахин раскритиковал законопроект "единороссов".
17:21
Депутат Парахин раскритиковал законопроект "единороссов".

Депутат ГосДумы от Саратовской области, "справедливоросс"  Владимир Парахин раскритиковал принимаемый в российском парламенте закон, призванный улучшить ситуацию с обманутыми дольщиками. В настоящий момент только члены «Единой России» проголосовали за проход в 1-м чтении проекта федерального закона о создании Общества взаимного страхования застройщиков, по аналогии с Агентством по страхованию вкладов, которое возмещает в случае банкротства банка деньги вкладчикам. По мнению оппозиционеров, закон нужен, но не в таком виде, как сейчас, так как в нем много пробелов.

 «По данным Минрегиона России, за прошлый год число обманутых дольщиков выросло на 12% и достигло 90 тысяч человек. В Саратовской области, например, которую я представляю в Государственной Думе, сегодня более трех с половиной тысяч семей оказались в положении обманутых дольщиков. Не достроены более 30 проблемных домов. Область пытается помочь им своими силами», - рассказал Парахин.

Госдеп отметил, что полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич заявлял, что решение проблем обманутых дольщиков будет одним из критериев оценки работы губернаторов. В настоящий момент саратовские депутаты разрабатывают проект, в котором предусмотрены две меры соцзащиты права на жилье: социальная выплата на приобретение или строительство жилого помещения, и социальная выплата на частичное возмещение расходов на оплату процентов по займу на завершение строительства.

Владимир Парахин пояснил, что в предлагаемом федеральном законопроекте, в отличие от Агентства по страхованию вкладов, которое является государственной корпорацией, Общество взаимного страхования застройщиков не будет государственной организацией. Предполагается, что это Общество будет образовываться застройщиками. «В данном же случае, учитывая социальную значимость и масштаб проблемы, необходим именно жесткий государственный контроль», - считает справедливоросс, добавив при этом, что «ни дольщик, ни застройщик при данной схеме не застрахованы от своих рисков».

Категория: Государственная Дума | Просмотров: 303 | Добавил: triadsky | Теги: Парахин, справедливая россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]