Главная » 2012 » Май » 21 » Депутаты обвиняют саратовских полицейских в гонениях на бизнес.
09:07
Депутаты обвиняют саратовских полицейских в гонениях на бизнес.
Сотрудники ГУ МВД по Саратовской области провели обыски и задержания предпринимателей, которые ранее обратились в Госдуму РФ с жалобами на нарушение закона саратовскими полицейскими. Об этом РБК рассказала депутат Госдумы от КПРФ Ольга Алимова.

На основании этих обращений 11 депутатов нижней палаты направили в конце апреля коллективный запрос главе СКР Александру Бастрыкину с просьбой провести проверку саратовской полиции силами недавно созданного специального подразделения по борьбе с преступлениями в среде правоохранительных органов. В запросе, в частности, указывались факты пыток граждан сотрудниками саратовской полиции, участия полицейских в рейдерских захватах собственности. Депутаты Госдумы просили также проверить, на каком основании снятый ранее с руководящей должности полковник С.Полтанов, был назначен заместителем начальника ГУ МВД по Саратовской области.

На свой запрос депутаты Госдумы получили 12 мая ответ из СКР о том, что проверка изложенных фактов поручена Следственному управлению СКР по Саратовской области. А начиная со вчерашнего дня полиция Саратовской области выявила всех саратовцев, которые жаловались на полицейских, и приступила к их задержаниям и допросам.

"После допроса, который проводил замначальника ГУ МВД полковник Полтанов, - рассказала депутат Госдумы Ольга Алимова, - была госпитализирована в отделение кардиологии тяжелобольная предпринимательница Марина Шуляк, перенесшая недавно сложную операцию на сердце. Перед этим, по словам адвоката Шуляк, женщина была подвергнута унизительной процедуре личного досмотра. При этом к задержанной сутки не допускали адвоката".

Ольга Алимова, которая в числе еще 10 своих коллег подписала обращение к главе СКР по саратовским событиям, назвала происходящее в Саратове местью полиции за попытку граждан добиться справедливости. Она также заявила, что в ближайшее время она и еще ряд депутатов Госдумы направят обращение к Генеральному прокурору РФ с требованием разобраться в законности действий саратовских полицейских.
Категория: Скандалы | Просмотров: 269 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]