Главная » 2010 » Ноябрь » 25 » Дольщики на Блинова напишут обращение в мэрию.
14:14
Дольщики на Блинова напишут обращение в мэрию.

Сегодня состоялась встреча депутата Саратовской областной думы Леонида Писного с дольщиками ЗАО "Восторг"- владельцами квартир в недостроенном доме по адресу: Блинова, 3. На мероприятии также присутствовал внешний управляющий предприятия Иван Синяев.

Участники встречи обсудили исковое заявление администрации города о признании жилья незаконной постройкой с последующим сносом. По мнению господина Синяева, мэрия выбрала не самый лучший способ решения проблемы: "Я считаю, что если речь идет о защите дольщиков, нужно было искать другой выход из данной ситуации. Этот вопрос необходимо перевести в правовую плоскость, но никоим образом не подавать исковые заявления о сносе. Сделав такой шаг, мэрия перечеркнула надежды 104 человек на обретение собственного жилья. Нам непонятна их позиция. Если они действительно хотят помочь – нужно идти навстречу людям".

Дольщики приняли решение написать коллективное обращение в администрацию Саратова с просьбой отозвать иск. В петиции к и.о. главы администрации Алексею Прокопенко подписанты указывают четыре пункта: 1) отозвать иск о сносе дома; 2) помочь отыскать в архивах разрешение на выполнение строительно-монтажных работ (СМР); 3) в случае отказа регистрационной палаты признавать право незавершенного строительства за "Восторгом", поддержать исковые требования предприятия в Арбитражном суде; 4) в кратчайший срок произвести передачу земельного участка в соответствии с ранее утвержденным администрацией актом выбора границ.

Леонид Писной отметил, что этот путь является оптимальным в данной ситуации. "Эти требования находятся в рамках современного законодательства. Данная схема оформления, исходя из ранее действующих норм Гражданского кодекса и закона Саратовской области "О градостроительной деятельности" – абсолютно легитимна. В данном случае играют роль три вещи, которые являются основанием для регистрации: акт выбора границ, предварительное согласование места размещения и разрешение на СМР. Первые две бумаги имеются, осталось только найти разрешение. При наличии этой бумаги есть все возможности узаконить незавершенное строительство. Это та вертикаль, которую мы должны решить совместно с администрацией города", – пояснил Писной.

Обращение инициативной группы граждан будет направлено в мэрию в ближайшие дни. Дольщики надеются, что на этот раз администрация "пойдет на компромисс". ВЗГЛЯД-Инфо.

Категория: Строительство | Просмотров: 227 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]