Главная » 2011 » Апрель » 6 » Епископ Саратовский и Вольский Лонгин считает, что эксперимент по преподаванию в школах основ православной культуры оказался удачным.
16:14
Епископ Саратовский и Вольский Лонгин считает, что эксперимент по преподаванию в школах основ православной культуры оказался удачным.

Об этом он заявил на специальном семинаре, который проходил в Вольске.

В качестве доказательства он привел статистику:
«В эксперименте участвует 21 регион России; 10 тысяч общеобразовательных школ. «Основы религиозной культуры и светской этики» - это многомодульный предмет, призванный способствовать продолжению образования и воспитания ребенка в рамках той религиозно-культурной традиции, которой придерживается семья. Один из модулей - это «Основы православной культуры», в разных регионах его выбирают от 40 до 84 процентов учащихся». Согласно проведенному по заказу Общественной палаты РФ опросу, абсолютное большинство (78%) родителей, чьи дети участвуют в эксперименте по изучению нового предмета, относятся к преподаванию религиозных культур в школе положительно; 28% родителей полагают, что их ребенок вследствие изучения курса изменился в лучшую сторону. Почти никто из участников опроса не заявил, что введение преподавания религиозных культур разобщает детей - напротив, около 20% родителей считают, что класс, где занимается их ребенок, стал более дружным. 41% участников опроса полагают, что их дети теперь лучше поймут представителей других религий. Примерно столько же респондентов высказали пожелание, чтобы их дети после прохождения курса в школе больше интересовались религией в свое свободное время.

Саратовская область - тоже зона эксперимента. Предметы духовно-нравственной направленности преподаются в 142 средних образовательных учреждениях 21 района области; еще в 166 школах темы, связанные с православной культурой, интегрированы в предметы гуманитарного цикла. Сообщает "Четвертая Власть".

Категория: Религия | Просмотров: 243 | Добавил: triadsky | Теги: Лонгин, Вольск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]