Главная » 2011 » Май » 18 » ГУ МВД по Саратовской области опубликовало официальный комментарий по поводу инцидента с участием учеников гимназии № 1.
18:11
ГУ МВД по Саратовской области опубликовало официальный комментарий по поводу инцидента с участием учеников гимназии № 1.
Напомним, на днях в редакцию ВЗГЛЯДА-Инфо обратился житель областного центра Вадим Лабунский с просьбой обнародовать историю об избиении школьников лицами кавказской национальности. Инцидент произошел еще в сентябре прошлого года.

ГУ МВД в своем официальном комментарии опровергает заявление Лабунского о бездействии следственных органов, занимающихся расследованием данного уголовного дела.

"Следует отметить, что это не первое широкое публичное обсуждение указанного происшествия. Инцидент ни в коей мере не замалчивался правоохранительными органами, и уже на этапе предварительного расследования был сделан вывод об отсутствии у ссоры подростков национальной подоплеки, естественно, кроме того обстоятельства, что конфликтующие стороны принадлежат к разным национальностям. Теперешнее внимание СМИ, и соответственно широкой общественности, инициировано родственником одного из подростков, недовольным качеством проводимых по делу следственных действий. Свое неудовольствие автор выразил в открытом письме, обвиняя в бездействии следственные органы. Закон дает право гражданину обжаловать действия следователей в установленном порядке, обратившись в надзорный орган, что и сделал упомянутый г-н Лабунский. Наряду с этим, в своем изложении событий, представленном широкой аудитории, он акцентирует внимание именно на национальной составляющей вопроса, может быть, и не желая того, но приведенные им комментарии сами по себе способны спровоцировать опасную полемику и новые конфликты, теперь уже точно на пресловутой национальной почве. Здесь также уместно заметить, что сам г-н Лабунский, будучи приглашенным в органы следствия для дачи пояснений по известным ему обстоятельствам происшествия, отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

ГУВД по Саратовской области считает необходимым пояснить, что по факту происшествия органами дознания было возбуждено уголовное дело по статье "нанесение побоев из хулиганских побуждений".

В ходе расследования установлено, что ссора изначально возникла между двумя девятиклассниками, которые элементарно "не поделили" между собой место за партой. Далее в конфликт оказались вовлеченными и другие подростки. Не сумев придти к взаимопониманию, группа молодежи встретилась после занятий за пределами родной школы для выяснения отношений. Это самое "выяснение отношений" вылилось в то, что нескольким подросткам были причинены телесные повреждения, после чего они обратились за медицинской помощью, а их родителями были поданы заявления в УВД по г. Саратову о привлечении виновных к уголовной ответственности.

Начиная с момента возбуждения уголовного дела не прекращалась работа по выяснению всех обстоятельств произошедшего и роли каждого из участников, которые были установлены еще на первоначальной стадии. Данные лица неоднократно вызывались для дачи показаний, при допросах стороны изначально заняли противоположные позиции, каждая настаивала на своей правоте. Большое число участников и противоречивость их показаний не позволили закончить расследование в более короткие сроки.

На сегодняшний день большинство участников конфликта (на следствии законные интересы подростков представляют их родители) отказываются от взаимных претензий. Основываясь на материалах дела, можно сделать вывод, что приведенные в СМИ с подачи одной стороны конфликта факты во многом являются надуманными и отражают позицию только этой стороны. В настоящее время расследование по уголовному делу продолжается. По завершении следствия действиям всех участников будет дана надлежащая правовая оценка в соответствии с требованиями закона. Призываем журналистов к более взвешенному подходу, в частности не придавать конфликту между подростками этнический оттенок, тем самым искусственно нагнетая напряжение в нашем традиционно толерантном регионе", – отмечается в комментарии, размещенном на сайте ГУ МВД.
Категория: Происшествия | Просмотров: 253 | Добавил: triadsky | Теги: 1-я гимназия, 21-я школа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]