Главная » 2011 » Май » 25 » Губернатор Ипатов считает, что в Счетной Палате области работают некомпетентные люди.
16:28
Губернатор Ипатов считает, что в Счетной Палате области работают некомпетентные люди.
В эти минуты в правительстве Саратовской области проходит брифинг губернатора Павла Ипатова, посвященный заявлениям главы региональной Счетной палаты Андрея Саухина о злоупотреблениях в работе органа исполнительной власти.

"Доклад главы Счетной палаты носил несистемный характер. Откуда он брал некоторую информацию – непонятно. Мы запросили стенограмму, чтобы понять, о чем он говорил. Начну с основных вещей. В отчете была представлена сумма 1,5 млрд. рублей – эта цифра не может не насторожить общественность, население. Особенно горячий материал для журналистов. Караул! Миллиарды воруют!", - отметил губернатор.

По его словам, создана система контроля за расходованием бюджетных средств. "Во главу поставлена система предварительного контроля. В 2010 году Минфин возвратил в областной бюджет порядка 1,8 млрд. рублей. Система столь отлажена, что даже отсеивает технические сбои. Мы ведем работу по выявлению попыток нецелевого использования средств, в течение года таких попыток пресекается до 10 млн. рублей – это десятки случаев. По каждому случаю разборки ведутся", - заверил представителей СМИ глава региона.

Он подчеркнул, что Счетной палатой указаны нарушения в сумме 1,5 млрд. рублей, которая представляет "структуру нарушений": "168 млн. руб. – нецелевое использование бюджетных средств, 954 млн. – расходы с нарушением законодательства, 146 млн. – неэффективные, неэкономные расходы и 108 млн. – прочие нарушения".

"Нецелевые расходы – это воровство, уголовка. Плюс неправильное оформление бухгалтерских документов, и деньги ушли не по той стороне. Прошу обратить внимание, что 168 млн. нецелевых средств – это муниципалитеты: Энгельс, Балашов и т.д. Эти цифры записаны не по адресу. К правительству никакого отношения не имеют… Счетная палата даже не должна была даже слать нам эти цифры, но она это сделала. Я, как добросовестный школьник, проштудировал отчет СП от корки до корки и привлек к этому своих заместителей. Нецелевых расходов, которые можно было предъявить правительству – нуль, дырка от бублика", - сказал Ипатов.

Он заявил, что большинство претензий Счетной палаты – "не по адресу".

"Мы вынуждены сегодня судиться со Счетной палатой. Есть цифры, касающиеся наших судебных разбирательств. В 2010 году их было тринадцать, десять уже закончены в пользу правительства области, еще по трем – пока решение не принято.

Естественно, встает вопрос об эффективности работы Счетной палаты. Приходится судиться. Да, в цивилизованных странах это нормально. Я обращаюсь к Валерию Радаеву (спикер регионального парламента – авт.) с просьбой дать оценку эффективности работы Счетной палаты.

По-моему мнению, если хоть один суд Счетная палата проиграла, значит, там работают неквалифицированные люди. А если таких случаев несколько, возникает вопрос о системных ошибках сотрудников палаты. Надо бы Радаеву задаться вопросом: "А что там происходит?", - заявил глава региона.

Губернатор назвал доклад Саухина попыткой манипулировать общественным мнением.

"Из года в год в отчетах СП называются многомиллиардные суммы, которые якобы изымаются из бюджета и разворовываются. Главой СП предпринята беспрецедентная попытка давления на правоохранительные органы. Зная эту кухню, могу сказать, что это хорошо режиссированный спектакль", - сказал Ипатов.

Он назвал "чудовищной ложью" заявления Саухина о том, что в результате нарушений бюджету области причинен ущерб в особо крупном размере.

"Что касается ущерба бюджету – мы насчитали 140 рублей. Их мы признаем", – добавил Ипатов.

Он также обратил внимание: Саухин в отчете заявил, что нарушения на 1,5 млрд. рублей были выявлены за 2010 год, а сам рассказывал о нарушениях за 4 года.

"Все это тянет на клевету", - сказал Ипатов. Глава региона не исключает возможность обращения в правоохранительные органы с просьбой проверить заявления Саухина.

"Будем с юристами рассматривать доклад и анализировать, после чего примем решение", - подчеркнул губернатор.

Комментируя возможный приезд федеральной Счетной палаты, он отметил, что она не имеет права проверять деньги регионального бюджета.
В конце брифинга он еще раз поднял проблему ТЮЗа, пояснив что смету, сниженную вдвое, подписывал лично. « В результате этого получится не дворец, а дом культуры. Через пару лет к этому вопросу придется возвратиться».

Категория: Губернатор | Просмотров: 211 | Добавил: triadsky | Теги: радаев, Саухин, Ипатов, Счетная Палата | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]