Главная » 2012 » Август » 21 » Игорь Плеве о ЕГЭ: "Мы себя загоняем в угол".
12:29
Игорь Плеве о ЕГЭ: "Мы себя загоняем в угол".
Ректор Саратовского государственного технического университета Игорь Плеве предлагает изменить общий критерий оценки знаний по ЕГЭ. Об этом он заявил на областном совещании работников образования. По словам руководителя вуза, "общая оценка ученика должна основываться только по русскому языку и математике".

"А если ученик сдает еще другие предметы, то это должно идти только ему в плюс. В противном случае, мы себя загоняем в угол. Я думаю, что этот вопрос необходимо поднимать на уровне Рособрнадзора", - заявил Плеве.

"Нужно сделать так, чтобы работа муниципального образования не зависела от успешной сдачи ЕГЭ и большого количества предметов. Потому что при логике: "у вас много плохих результатов, значит, вы плохо работаете" и директор, и учителя заинтересованы в приписывании баллов", - сказал ректор. 

В своем выступлении он также коснулся вопроса профориентации. 

"Кроме той работы, которую проводят вузы, зазывая абитуриентов к себе, работа должна проводиться в широком смысле. Полагаться на средства массовой информации нам не стоит. Так как мы видим,что по телевизору идет красивая картинка жизни в лучшем смысле в офисе, а в худшем — в банке. И никто не видит, как живут те, кто и производит материальные блага", - отметил ректор, особое внимание в своем выступлении уделивший необходимости ориентации молодежи на реальный сектор экономики.

По его словам, на данном этапе необходима популяризация рабочих специальностей, но "не совковыми понятиями, а популяризация современных рабочих мест и современного производства". В качестве одной из простейших мер он привел посещение школьниками крупных производств и работу с родителями: "Не забывайте, что в большинстве случаев итоговый выбор делают не ученики, а их родители", - заявил он.

Также Плеве в очередной раз подчеркнул необходимость создания технопарков: "Это не такие уж большие деньги, и заниматься в них могут ученики не одной школы. А преподавательским составом вузы, думаю, помогли бы. Потому что мы сами в этом заинтересованы".

Категория: Образование | Просмотров: 276 | Добавил: triadsky | Теги: ЕГЭ, Плеве | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]