Главная » 2011 » Январь » 25 » Инвестиционный проект по застройке Предмостовой площади разрабатывали в Саратове.
17:28
Инвестиционный проект по застройке Предмостовой площади разрабатывали в Саратове.

Анонсированный экс-губернатором Саратовской области Дмитрием Аяцковым инвестиционный проект основывается на разработках "Саратовгражданпроекта". Об этом "Взгляду-инфо" рассказали руководители этого института.

Напомним, один из российских банков обратился к Аяцкову с просьбой пролоббировать проект, включающий, в частности, реконструкцию Предмостовой площади Саратова. Общая сумма инвестиций, по словам бывшего губернатора, должна составить около 6 млрд. долларов.

Заместитель директора по архитектуре и градостроительству Виталий Желанов и главный инженер "Саратовгражданпроекта" Сергей Лазарев рассказали нашему изданию подробности грандиозного проекта. Часть его - постройка второго небоскреба и галереи - выполнена институтом по заказу частного лица.

"Это не просто кому-то в голову пришла идея – взять и ворота на въезде в город поставить. Есть серьезная концепция развития территории в целом", - поспешил развеять спекуляции об утопичности идеи Желанов.

Специалист заверил, что место предполагаемого возведения второго небоскреба находится в оползнеустойчивой зоне (сейчас там находится Институт повышения квалификации.).

"Вся неустойчивая зона начинается по ту - Затонскую - сторону моста. Но вблизи него противооползневые мероприятия выполнены в ходе строительства на территории судоремонтного завода.

Первая высотка вообще проектировалась еще около 40 лет назад, то есть не было чьим-то спонтанным решением. И в связи с развитием технологий его смогли построить не в 27, а в 37 этажей, и у нас в институте есть разные варианты строительства этого дома. Территория, где планируется вторая башня, там оползневых явлений вообще нет", - заверил замдиректора института. – То, что первая башня уже падает, это из разряда бабьих разговоров в очереди за рыбьим хвостом и на уровне "вот мне сказали" и " вот я слышал".

Проект возведения высотки по другую сторону Предмостовой площади предполагает строительство второго 44-этажного торгово-офисного здания и галереи между двумя домами на уровне 17-го этажа. Стоимость возведения этих двух элементов "въездных ворот в город" специалисты института оценили примерно в 1,5 млрд. рублей.

"Реализация проекта, разработанного нашим институтом, – это способ реализации основной градостроительной задачи. Здесь инвестор не только получает что-то для себя, но блага получают все жители города. Эти ворота – не просто средство заработка на жилье или какой-то имиджевый ход, а первый шаг развития территории вплоть до Сенного рынка", - сказал Сергей Лазарев.

Главный инженер института отметил, что планы освоения территории под частными домами по улицам Соколовая и Большая Горная существуют давно – с 1970-х годов. Однако до сегодняшнего времени большая часть нужных городу проектов остается нереализованными.

Это и расширение моста "Саратов-Энгельс", и удлинение набережной по обе стороны моста. Проектировщики готовы выполнить свою часть работы после того, как у руководства Саратова "дойдут руки" до приведения города в порядок.

Категория: Строительство | Просмотров: 454 | Добавил: triadsky | Теги: Аяцков, Предмостовая площадь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]