Главная » 2012 » Апрель » 6 » Юрий Аксененко вошел в рейтинг "самых крупных взяточников".
16:02
Юрий Аксененко вошел в рейтинг "самых крупных взяточников".

Агентство РИА "Новости" составило рейтинг "Самых крупных взяточников в России и мире". В число самых известных российских коррупционеров вошел и бывший мэр Саратова Юрий Аксененко.

Напомним, 2 марта текущего года экс-градоначальник вышел на свободу. Господин Аксененко отбыл весь назначенный ему судом срок, проведя за решеткой четыре года.

Как пишет издание, "в декабре 2009 года к четырем годам колонии строгого режима был приговорен бывший мэр Саратова Юрий Аксененко. Суд признал Аксененко виновным в получении взятки, превышении власти и злоупотреблении полномочиями.

Суд установил, что в 2004 году тогдашний мэр получил от предпринимателя взятку в виде двух трехкомнатных квартир в центре Саратова, рыночная стоимость которых превышает 3 миллиона рублей. Кроме того, чиновник нарушал закон при предоставлении прав на земельные участки в Саратове".

Рейтинг возглавляют:

- бывший замглавы администрации Тольятти Николай Уткин и руководитель управления по земельным ресурсам Тольятти Наталья Немых, признанные виновными в вымогательстве взятки в размере 150 миллионов рублей;

- бывший глава ГСУ Следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрий Довгий, получивший взятку в 750 тысяч евро;

- экс-глава Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Андрей Таранов и несколько его замов. В общей сложности, считают следователи, подсудимые получили с августа 2005 по сентябрь 2006 года незаконный доход в размере почти 27,7 миллиона рублей.

Категория: Скандалы | Просмотров: 245 | Добавил: triadsky | Теги: Аксененко | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]