Главная » 2012 » Август » 6 » К концу недели откроется «Панорама Саратова».
14:27
К концу недели откроется «Панорама Саратова».
Подходит к завершению капитальный ремонт панорамы города, которая последние 25 лет экспонируется на площади Чернышевского, возле входа в парк «Липки».

Напомним, более месяца назад «СарИнформ» сообщал о начале реконструкции одного из самых знаменитых символов нашего города. С панорамы убрали всё, то есть очистили нишу до самого кирпича.

По словам специалиста по реставрации Вячеслава Максимочкина, панораму не реконструировали все эти годы по одной причине – перекосило раму, крепившую стекла, и их невозможно было вынуть. Стекла эти особенные, антивандальные, заказать их было негде. Сейчас средства нашлись – на ремонт панорамы городская администрация выделила 600 000 рублей. Антивандальные стекла заказали новые.

По словам Максимочкина, все здания были отрисованы заново в 3D. Стояла дилемма: панорама устарела еще и морально. Некоторых зданий уже нет, появились новые. У прогулочного причала посреди набережной давно уже не швартуются теплоходы. С набережной исчезли кафе-колокольчики. Решали, делать ли картонный город таким, какой он сейчас, или оставить модель 1985 года.

В итоге было принято решение оставить историческую реконструкцию – то есть здания снова будут отображать последние предперестроечные годы. Обновленная панорама откроется в конце этой недели.
Категория: Саратов | Просмотров: 283 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]