Главная » 2012 » Май » 29 » Купальный сезон может начаться уже на следующей неделе.
13:32
Купальный сезон может начаться уже на следующей неделе.

В ближайшие дни на территории Саратовской области "сохранится та же погода, что мы имеем сейчас", сообщил Saratovnews руководитель областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Михаил Болтухин. По его словам, в районах области температура днем составит от +22 до +27, в Левобережье до +31 градусов, а ночью от +13 до +18, на севере региона до +9 градусов.

Синоптик рассказал, что со среды до пятницы есть вероятность выпадения локальных, небольших по площади кратковременных дождей, которые будут сопровождаться местами грозами. При этом он уточнил, что это касается преимущественно северной части Правобережья.

"Учитывая острейший дефицит осадков, в большинстве районов будет сохраняться 5-й чрезвычайный пожарный класс опасности", - обратил внимание Михаил Федорович.

К концу недели температура несколько понизится, прогнозирует Болтухин. По его сведениям, к субботе максимальные температуры днем составят 20-25 тепла, по югу до +29 градусов, а ночью 11-16 тепла.

Руководитель областного гидрометцентра проинформировал, что купальный сезон обычно начинается в первой декаде июня. В связи с сильными выбросами холодной воды через гидроузлы, официальное открытие сезона можно ожидать приблизительно 5-го числа. "Сейчас температура воды в Волге составляет +15,1 градусов. То есть еще почти 3 градуса нужно", - заметил собеседник Saratovnews.

Михаил Болтухин сообщил также, что в июне, по прогнозу Гидрометцентра России, в регионе должно выпасть осадков не более 80% от климатической нормы. При этом количество осадков ожидается меньше, чем в 2011 году, но больше, чем в 2010 году.

 В заключение Михаил Болтухин сказал, что 1 июня, в Международный день защиты детей, "погода ребят не обидит".

Категория: Погода | Просмотров: 288 | Добавил: triadsky | Теги: Болтухин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]