Главная » 2011 » Май » 11 » Министр Шопен призвал готовиться к падению воды в Волге.
14:37
Министр Шопен призвал готовиться к падению воды в Волге.

На сегодняшний день уровень воды в волге составляет 15,93 м. Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил министр окружающей среды Игорь Шопен. Он заметил, что нормальный уровень водохранилища - 15 метров, минимальный навигационный - 13 метров, минимальный зимний - 12 метров.

Весной предусмотрены попуски, которые имитруют весеннее половодье. «На сегодняшний день я как министр экологии могу вам сказать, реки Волги нет, есть сложное гидротехническое сооружение», – поделился Шопен. По его словам, уже пятый год объем притока в водохранилище существенно ниже нормы на 50 и более процентов. Не исключено, что прошлогодняя ситуация с понижением уровня Волги повторится. «Многие процессы от вас с нами сейчас уже не зависят», - констатировал министр, напомнив, что климат меняется, уровень воды падает в малых реках по природным причинам. В 2011 году по прогнозам Росгидромета, гидрологическая ситуация планировалась более благоприятная, однако фактически в водохранилеща каскада поступило воды меньше планируемого. Катастрофическая ситуация складывается на куйбышевском водохранилище – вода на 3 метра ниже подпорного уровня. В связи с этим уровень воды в створе Саратова может упасть до 13,90-14,20 метров. «Тут ничего нельзя поделать», – посетовал чиновник.

По словам Шопена наименьший уровень воды ожидается в период с 11 мая по 10 июня, после чего он снова должен подняться до 15 метров. Министр отметил, что крупные предприятия не пострадают от снижения уровня воды. А дачников больше всех пострадавших в прошлом году от падения уровня воды чиновник призвал не уповать на правительство, а самостоятельно подготовиться к возможному снижению уровня воды в Волге. «Вот мы кооперативом сложились купили 2 плассмасовые трубы и удлинили водозабор. Надо подготовиться: предупрежден - значит вооружен», - сказал он.

Категория: Экология | Просмотров: 229 | Добавил: triadsky | Теги: Шопен | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]