Главная » 2012 » Сентябрь » 12 » Митрополит Лонгин совершил молебен на стадионе "Динамо".
13:44
Митрополит Лонгин совершил молебен на стадионе "Динамо".

Сегодня в Саратове в храме в честь иконы Божией Матери "Утоли моя печали" Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин провел богослужение.

По окончании литургии от храма прошел Крестный ход к месту (стадион "Динамо"), где располагался Александро-Невский кафедральный собор, воздвигнутый в память саратовских ополченцев и в честь победы в Отечественной войне 1812 года.

В мероприятии приняли участие: министр-председатель комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук, ректор СГУ им. Н.Г. Чернышевского Леонид Коссович, директор областного музея краеведения Евгений Казанцев и другие.

На месте собора (уничтожен в 1930-1940-е годы) был совершен молебен святому Александру Невскому.

"Мы пришли, чтобы вознести Богу свои молитвы, в том числе испрашивая прощения теперь уже тоже за наших предков, но более близких, у кого поднялась рука на эту святыню. Мы молились об упокоении душ вождей и воинов, в честь которых был построен этот храм. Об упокоении душ двух саратовских архиереев, тела которых до сегодняшнего дня находятся под этим асфальтом и всех, кого мы поминаем в эти великие дни", - обратился к прихожанам Митрополит Лонгин.

Владыка заметил, что церковь не призывает ликвидировать стадион и восстановить на этом месте собор. "Мы не ставим перед собой цели кого-то чего-то лишить, потому что сами в свое время были чего-то лишены", - подчеркнул правящий архиерей.

В беседе с журналистами Борис Шинчук отметил, что "при наличии стадиона "Динамо", в центре не хватает пары стадионов, чтобы спорт стал массовым, и идея здорового образа жизни процветала".

"Надо помнить другое, – мы стоим на месте, где могилы. В нижнем пределе два архиерея захоронены, а за храмом традиционно хоронили священников и почетных людей города. И когда на стадионе бегают, проходят праздничные мероприятия, народ пританцовывает – мы же не сатанисты, чтобы на могилах танцевать", - сказал министр. 

По его мнению, компромиссом РПЦ и спортивной общественности станет перезахоронение останков.ВЗГЛЯД-Инфо.

Категория: Религия | Просмотров: 276 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
Layexiaexposy 12.09.2012
Новейшая уникальная программа «Чистая кожа» была разработана ведущими российскими экспертами-дерматологами (РАМН). Программа составит индивидуальную методику избавления от угревой сыпи, исходя из Ваших личных параметров. При соблюдении данной методики Вы увидите первые результаты уже через несколько дней. Для получения методики пройдите бесплатный тест.
Чтобы пройти тест необходимо посетить наш сайт по адресу:
http://tinyurl.com/clear-skin1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]