Главная » 2011 » Июль » 12 » Мукаддас Бибарсов: Саратов не единственный город в котором девушки-мусульманки, носящие платок сталкиваются с различными проблемами.
18:54
Мукаддас Бибарсов: Саратов не единственный город в котором девушки-мусульманки, носящие платок сталкиваются с различными проблемами.

Саратов не единственный город в котором девушки-мусульманки, носящие платок сталкиваются с различными проблемами. Об этом в ходе онлайн конференции на сайте ВЗГЛЯДА-Инфо сообщил глава ДУМП Мукаддас Бибарсов. Одна из читательниц утверждает, что нередко девушек мусульманок из-за платка не берут на работу. Она поинтересовалась у муфтия -  допустимо ли девушке, которой очень нужна работа, снимать платок на время выполнения служебных обязанностей?

"Сегодня нам остаётся просвещать общество, преодолевать исламофобию, имамам и муфтиям быть активнее в отстаивании интересов наших сестёр, потому что ношение платка – это религиозная обязанность любой мусульманки. При этом платок абсолютно не несёт в себе негатива для окружающего общества, это просто форма одежды.
Что касается снятия платка из-за крайней потребности в работе, то это индивидуальный вопрос, решаемый с имамом. Например, в случае с матерью-одиночкой, не имеющей возможности кормить себя и своего ребёнка, разрешается снимать платок на время выполнения служебных обязанностей. Но ещё раз подчёркиваю, что в соответствии с шариатом, аннулирование религиозных предписаний возможно только при рассмотрении каждого конкретного случая отдельно.
В целом же, дискриминация по этому признаку не только антиконституционна, но и противоестественна в современном обществе. Советую в подобных случаях отстаивать свои права с помощью государственных, общественных и религиозных правозащитных центров" - заявил Бибарсов.

Категория: Религия | Просмотров: 276 | Добавил: triadsky | Теги: Бибарсов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]