Главная » 2012 » Сентябрь » 6 » МУП «Балашовское ЖКХ» загрязняет Хопер.
16:53
МУП «Балашовское ЖКХ» загрязняет Хопер.

В Балашове в настоящее время сложилась критическая ситуация с водоснабжением. Об этом сообщает управление Росприроднадзора по Саратовской области. Причиной этого стала безответственность руководства МУП «Балашовское ЖКХ». Выяснилось, что предприятие осуществляет забор воды из реки Хопер для жителей района и в то же время наносит значительный урон, сбрасывая ежегодно более миллиона кубических метров неочищенных сточных вод.

Результаты анализов сточной воды показывают превышение по азоту аммония от 39 до 153 раза; по нефтепродуктам от 2 до 30 раз; по БПК5 (биологическая потребность кислорода) от 13 до 22 раз; по железу общему от 3,5 до 8,5 раза; по фосфатам от 22 до 33,5 раза; по СПАВ (сильно действующие поверхностные активные вещества) до 2 раз, что может являться одним из основных источников загрязнения реки солями аммония.

Управлением Росприроднадзора неоднократно применялись меры административного воздействия как к юридическому лицу - МУП «Балашовское ЖКХ», так и к должностным лицам данного предприятия. В 2010 был рассчитан размера вреда, причиненного водному объекту, на сумму более 600 млн. рублей.

«К сожалению, в настоящее время, экологическая ситуация реки Хопер остается по-прежнему сложной. Руководство МУП «Балашовское ЖКХ» ведет себя безответственно», - отмечено в сообщении управления. До настоящего времени никаких мер по прекращению сброса загрязненных сточных вод не принимается.

Категория: Экология | Просмотров: 445 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]