Главная » 2011 » Май » 10 » Музею боевой славы передали танк времен ВОВ.
15:00
Музею боевой славы передали танк времен ВОВ.

Вчера в Парке Победы Саратова прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы. С самого утра на Соколовую гору стали подъезжать саратовцы, желающие поздравить ветеранов ВОВ.

По сложившейся традиции экспозиция музея боевой техники под открытым небом пополнилась новым экспонатом. Состоялась торжественная церемония передачи танка Т-26.

"Сегодня, в День Победы, героический танк Т-26 займет достойное место в экспозиции военной техники под открытым небом. Это событие – часть той большой работы, которая проводится в Саратовской области по сохранению памяти о Великой Отечественной войне, исторической правды, патриотическому воспитанию молодого поколения", - сказал губернатор Павел Ипатов.

Справка

Танки серии Т-26 создавались в 30-е годы на основе конструкции английского танка «Виккерс». Эта модель предназначалась для поддержки пехоты на поле боя. До конца 30-х годов танк Т-26 оставался основным танком Красной Армии. Он использовался в боях у озера Хасан и на реке Халхин-Гол во время вооружённых конфликтов с Японией, в гражданской войне в Испании, в Великой Отечественной войне. Всего было выпущено свыше 12 тысяч танков различных модификаций.

Танк Т-26, переданный музею, – образца 1933 года. Он найден в результате поисковых работ. В сентябре 1941 года на рубеже реки Ужа в районе Ельни Смоленской области на этом танке воевали солдаты 102-й танковой дивизии. В той операции по окружению врага также принимал участие 395-й стрелковый полк из состава 127-й саратовской стрелковой дивизии. ВЗГЛЯД-Инфо.

Категория: Губернатор | Просмотров: 241 | Добавил: triadsky | Теги: Ипатов, Музей боевой славы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]