Главная » 2012 » Апрель » 2 » На совещании обсудили состояние дорог.
15:25
На совещании обсудили состояние дорог.

О состоянии дорожного покрытия после прошедшей зимы шла речь на совещании, которое провели глава Саратова Олег Грищенко и глава администрации Алексей Прокопенко.

По поручению Олега Грищенко комитетом дорожного хозяйства, транспорта и благоустройства был проведен мониторинг состояния основных магистралей. Как отметил председатель комитета Валерий Данилин, большая часть дорог нуждается в срочном ремонте. Исключением являются лишь те автомагистрали, которые в 2010-2011 гг. ремонтировались с применением новых материалов и новых технологий.

Из 468 тыс кв. м. отремонтированных и находящихся на гарантии дорог лишь на 6,3 тыс кв. м (1,3%) имеются небольшие повреждения. Их подрядчик устранит за свой счет уже в ближайшее время. Отлично выдержало сложные погодные условия покрытие с использованием щебеночно-мастичного асфальтобетона (ЩМА) на ул. Б. Горной (от Астраханской до М.Горького), Б. Затонской, Танкистов (от Соколовой до Навашина), Театральной, пр. 50 лет Октября (от Стрелки до пл. Ленина) и ряде других.

Так, по Московской, на полосе движения общественного транспорта, которая подвергается наибольшему разрушению в связи с движением по ней тяжелых автобусов и троллейбусов по одной колее, в прошлом году проведен ремонт от Чапаева до Астраханской с использованием новых технологий. Результат наблюдения подтвердил предположение, что ремонт Московской в полном объеме необходимо проводить по всей поверхности дороги щебеночно-мастичной асфальтобетонной смесью.

Все объекты, на которых при ремонте в 2011 году она применялась, вышли из зимнего периода практически без разрушений. 

Еще одна причина плохого состояния ряда магистралей – некачественное устранение разрушений после проведения вскрышных работ. Муниципалитетом принято постановление по поводу восстановления дорожного покрытия после таких работ: на всю ширину проезжей части и на длину – 3 м. в каждую сторону по протяженности участка восстановления асфальтобетонного покрытия. Но данные положения многими эксплуатирующими сети компаниями, в частности ОАО «ВоТГК», не выполняются.

Обозначен и срок весенней ликвидации разрушений на автодорогах с движением общественного транспорта – до 1 мая. Завершение основного ямочного ремонта – до 1 июня.

После окончания рабочего совещания глава Саратова лично проинспектировал состояние ряда недавно отремонтированных городских дорог, в том числе, эстакады через Алексеевский овраг, съезда в пос. Затон из пос. Юбилейного, улицы Большой Затонской.

В частности, он отметил, что состояние съезда в Затон, сданного в 2010-м году, уже вызывает нарекания, так как работы проводились по старым технологиям. Организация-подрядчик будет проводить работы по гарантийному ремонту за свой счет. В то же время, покрытие на эстакаде через Алексеевский овраг, также уложенное два года назад, после двух прошедших зим находится в прекрасном состоянии.  

По словам Олега Грищенко, в будущем дороги в Саратове будут ремонтироваться исключительно с применением новых технологий и отлично зарекомендовавших себя современных материалов.

«Такая задача уже поставлена дорожным службам города. Мы не настолько богаты, чтобы постоянно переделывать одну и ту же работу. Лучше сделать покрытие один раз - дороже, но надолго и качественно, чтобы использовать бюджетные деньги максимально эффективно. Применение же старых технологий ведет к тому, что отремонтированные дороги разрушаются буквально через пару лет, что вызывает законное возмущение автовладельцев и упреки в том, что средства на ремонт выделяются, а дорог нет», - подчеркнул глава Саратова.

Категория: Администрация Саратова | Просмотров: 245 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]