Главная » 2012 » Март » 21 » Набережной Саратова затопление не грозит.
13:44
Набережной Саратова затопление не грозит.

Набережной Космонавтов в Саратове не угрожает затопление. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил руководитель областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Михаил Болтухин.

По его словам, объемы запасов снега не влияют на уровень Волгоградского водохранилища. Вода в Волге на территории области, как сказал Болтухин, поднимается из-за притоков в других регионах Волжского каскада, располагающихся выше. По сравнению с соседними областями, метеоролог считает нашу губернию "счастливчиком".

По словам синоптика, начало половодья на малых реках региона ожидается 29-30 марта - на 2-3 дня позже обычного. На реках Большой Иргиз и Хопер пики поднятия уровня воды будут проходить до 10 апреля текущего года.

"По данным последних снегосъемок (сделаны вчера) минимальные высоты снега по южным районам области составляют 16-18 см", - сообщил Болтухин. Максимальная отметка уровня снега наблюдается в Вольском и Хвалынском районах (более метра).

"Запасы воды в снеге на 139 % превысили показатели средних многолетних наблюдений. Это очень существенная добавка", - сообщил метеоролог.

По словам Болтухина, в некоторых районах области уровень рек поднимется не только выше максимальных средних многолетних значений, но и "выше так называемых неблагоприятных отметок, а также выше опасных".

Как сообщил главный синоптик региона, уровень Большого Иргиза в районе Пугачева поднимется более чем на 6 метров (выше опасного на 80 см). На реке Малый Иргиз у села Селезневка - на 6,5 метров (выше опасного на 67 см). Малый Узень поднимется на 7 метров, Большой Узень в районе Новоузенска поднимется на 5 метров (выше опасной отметки на 10-20 см).

Также половодье ожидается в Аткарском и Лысогорском районах, добавил Болтухин.

"Высокого уровня воды присутствовать не будет, но следует и рационально использовать тот ресурс, который накопила природа", - сказал синоптик. В завершении мероприятия Михаил Болтухин добавил: "Все у нас пройдет благополучно". ВЗГЛЯД-Инфо.

Категория: Погода | Просмотров: 256 | Добавил: triadsky | Теги: половодье, Болтухин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]