Главная » 2012 » Июль » 17 » Неизвестные подожгли полигон с химикатами.
16:53
Неизвестные подожгли полигон с химикатами.

В минувшее воскресенье,15 июля, в Саратовском районе близ пос. Красный Текстильщик произошло возгорание на полигоне ТБО, принадлежащем фирме "СТМ-Капитал".

По сообщению регионального комитета охраны окружающей среды и природопользования, площадь пожара составила 100 кв. метров. "Установлено, что его причиной явился умышленный поджог расположенных на полигоне химикатов неизвестными лицами", - сообщили в ведомстве.

Несколькими днями ранее, уточняют специалисты, в комитет поступила информация от жителей Красного Текстильщика, что на указанном полигоне хранят химические отходы.

"В ходе проверки сотрудники комитета совместно с правоохранительными органами обнаружили на указанной территории около 50 деревянных ящиков с неизвестными химическими веществами и 70 полиэтиленовых канистр емкостью 5-10 литров с желтоватой жидкостью и резким неприятным запахом.

Сотрудниками лаборатории Роспотребнадзора были отобраны пробы почвы, атмосферного воздуха и химикатов. Представители "СТМ Капитала" пояснили, что отходы размещены неизвестными лицами", - сообщает пресс-служба ведомства.

Как оказалось, эксплуатация полигона в настоящее время приостановлена из-за многочисленных нарушений технологии захоронения отходов.

"С момента остановки эксплуатации полигона меры по его охране и содержанию сотрудниками предприятия СТМ "Капитал" не осуществлялись. Комитетом было принято решение о направлении всех материалов по данному факту в областную прокуратуру, так как деяние носит признаки уголовного характера", - говорят в ведомстве Андрея Андрющенко.

 В настоящее время на полигоне усилена охрана, въезд посторонних лиц на территорию закрыт. ВЗГЛЯД-Инфо.

Категория: Экология | Просмотров: 330 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]