Главная » 2012 » Июль » 6 » Николай Панков озаботился некачественными продуктами.
09:25
Николай Панков озаботился некачественными продуктами.
О качестве продуктов питания и эффективности госконтроля за их безопасностью шла речь на круглом столе, который провел председатель госдумского аграрного комитета Николай Панков.

«Многочисленные факты отравлений вследствие употребления недоброкачественных продуктов свидетельствуют о том, что контроль за поступлением в торговлю продуктов питания явно недостаточен. Есть недочеты и в действующем законодательстве, регулирующем эту деятельность. В ходе применения законов на практике выявлена необходимость в дополнительном уточнении наиболее спорных вопросов по реализации принятых правовых норм. Сделать это необходимо в целях соблюдения совместных интересов торговых сетей, производителей продуктов, а так же потребителей продуктов питания», - отмечает Николай Панков.

Ежегодно регистрируется от 40 до 60 вспышек инфекционных заболеваний связанных с пищевым путем передачи инфекции», - отмечает глава комитета.

Панков отметил, что во многих субъектах РФ существуют торговые объекты, где открыто продают просроченные товары. Поэтому около 85 % россиян, которые участвовали в социологических исследованиях ВЦИОМа, кроме цен на первоочередные товары проверяют не просрочены ли продукты. Такая практика недопустима. Поэтому, в первую очередь, государство должно принимать самые жесткие меры. Если обратиться к западному опыту, то в Европе и США существуют высокие штрафы для торговой точки, которые продают опасные для здоровья просроченные продукты. Это несколько миллионов рублей. У нас же другая арифметика. За подобные нарушения административный штраф для физических лиц составляет 2 тысячи рублей, для должностных  лиц – от 3-10 тысяч рублей.

«Поэтому, чтобы обеспечить реализацию Доктрину продовольственной безопасности необходимо ускорить подготовку технических регламентов по безопасности пищевых продуктов, отвечающих современным требованиям, предъявляемым к качеству, ужесточить требования административной ответственности за нарушения качества и безопасности пищевых продуктов, внести поправки в закон, чтобы установить принцип «внезапности» при проведении проверок торговых точек, запретить рекламу продуктов питания, не отвечающих принципам здорового питания, а также обязать производителей молока указывать на упаковке информацию о содержании в продуктах питания антибиотиков и других консервирующих антимикробных композиций. Эти и другие меры позволят нашим потребителям покупать качественную продукцию», - сказал Николай Панков.

Категория: Государственная Дума | Просмотров: 293 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]