Главная » 2011 » Май » 16 » Объявлен набор в службу добровольных инспекторов-экологов.
14:58
Объявлен набор в службу добровольных инспекторов-экологов.
Комитет охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области объявил о создании службы общественных инспекторов по охране природы. Ее целью называется "привлечение широких слоев населения к решению экологических проблем, повышение роли общественности в проведении контроля за выполнением требований природоохранного законодательства".

Предполагается, что "зеленые" подразделения появятся во всех муниципальных районах региона, сообщает официальный сайт правительства области.

"Такая служба позволит усилить роль гражданского общества и повысит эффективность контрольно-надзорной деятельности нашего ведомства. Мы надеемся на дельные предложения общественных помощников в области охраны окружающей среды, поскольку они хорошо осведомлены об экологических проблемах в конкретных населенных пунктах. Комитет намерен активно содействовать их деятельности. Мы также призываем к взаимодействию всех неравнодушных к экологическим проблемам людей", - подчеркнул министр - председатель комитета Игорь Шопен.

Общественные инспектора займутся охраной окружающей среды и контролем рационального использования природных ресурсов. Для них это будет являться общественным поручением без освобождения от основной работы или учебы.

"В соответствии с поручениями комитета или по личной инициативе они должны будут принимать меры по предотвращению правонарушений, проводить работу по разъяснению жителям области информации о состоянии окружающей среды и принимаемых мерах по ее оздоровлению, привлекать к активной природоохранной деятельности широкие слои населения, общественные объединения.

По оперативной информации общественных инспекторов, при их содействии и участии отдел госэкоконтроля комитета планирует выявлять и пресекать нарушения природоохранного законодательства, а виновных лиц привлекать к административной ответственности", - говорится в сообщении экологического комитета.

Категория: Экология | Просмотров: 193 | Добавил: triadsky | Теги: Шопен | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]