Главная » 2012 » Июль » 3 » Областной суд пояснил, почему принял сторону «Магнита» в тяжбе с профсоюзом.
16:17
Областной суд пояснил, почему принял сторону «Магнита» в тяжбе с профсоюзом.

Пресс-служба областного суда прокомментировала вердикт по тяжбе между ЗАО «Тандер» (сеть магазинов «Магнит») и лидерами профсоюза Энгельсского распределительного центра предприятия Дмитрием Быстровым и Сергеем Китаевым.

Напомним, активисты создали в ЗАО независимый профсоюз, который сразу же столкнулся с противодействием работодателей. В частности, Дмитрию Быстрову при полицейском осмотре его машины были подкинуты винтовочные патроны.

Как сообщает областной суд, Быстров и Китаев являясь председателем и заместителем председателя первичной профсоюзной организации, были уволены с занимаемых должностей кладовщиков холодильной камеры по различным основаниям.

Китаев - за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей. Быстров, в свою очередь, за однократный прогул.

Считая увольнения незаконными, Китаев и Быстров обратились с исками в суд.

Решениями Энгельсского районного суда оба были восстановлены в ранее занимаемых должностях, в их пользу с работодателя взысканы заработная плата за время вынужденного прогула и компенсация морального вреда.

ЗАО «Тандер» обжаловало это решение в апелляционном порядке.

В итоге судебная коллегия Саратовского областного суда согласилась с выводами первой инстанции о том, что Китаев был уволен незаконно. Однако насчет Быстрова, коллегия посчитала, что его самовольный уход в отпуск считается доказанным, а значит, уволили его в соответствии с Трудовым кодексом. Таким образом, жалоба ЗАО «Тандер» была частично удовлетворена.

Категория: Громкие дела | Просмотров: 262 | Добавил: triadsky | Теги: магнит, Энгельс, ЗАО Тандер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]