Главная » 2012 » Июнь » 28 » Оглашен приговор Кадрие Мизиновой.
14:43
Оглашен приговор Кадрие Мизиновой.

Саратовский областной суд в лице судьи Александра Глухова сегодня огласил приговор 24-летней Кадрие Мизиновой. Она признана виновной в убийстве малолетней, похищении малолетней и вымогательстве чужого имущества в особо крупном размере. Ей назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы общего режима с ограничением свободы на 1 год.

Кроме того, суд удовлетворил гражданские требования (компенсации морального вреда) к подсудимой родителей убитой 12-летней школьницы. Теперь Мизинова должна выплатить отцу и матери убитой девочки по 1,5 млн. рублей.

Напомним, Мизинова была задержана по подозрению в похищении и убийстве 12-летней Ильнары Ягудиной 7 сентября 2011 года.

По версии следователей, она забрала ребенка из Национальной татарской гимназии накануне после уроков.

Обвиняемая потребовала с родителей похищенной 3,5 млн. рублей в качестве выкупа, однако не дождалась передачи денег. Вечером 6 сентября Ягудина была убита с помощью кухонного ножа в частном доме на пересечении улицы Большая Садовая и 3-го Симбирского проезда.

По подсчетам судмедэкспертов, ей было нанесено более 40 ножевых ранений; тело Ягудиной пытались сжечь.

Первоначально обвиняемая признала свою вину в полном объеме, однако в ходе судебного разбирательства отказалась от своих показаний.

Суд присяжных признал Мизинову виновной по всем эпизодам преступления практически единогласно.

Государственное обвинение потребовало назначить ей наказание в виде 19,5 лет лишения свободы общего режима с ограничением свободы на 2 года, а также удовлетворить все исковые требования потерпевших.

Отец убитой Ильнары Ягудиной Эльдар Ягудин в целом удовлетворен приговором Кадрие Мизиновой. Об этом он заявил после сегодняшнего судебного заседания.

"Конечно, полностью я был бы доволен, если бы ей дали либо пожизненное наказание, либо смертную казнь. Однако, для женщин у нас есть ограничение по сроку до 20 лет", - подчеркнул Ягудин.

 Отвечая на вопрос, ожидал ли он каких-либо слов со стороны осужденной, отец девочки сказал, что "да, ожидал". "Ничего ни от нее, ни от родственников я не услышал. У нее даже ни один мускул не дрогнул, когда оглашали приговор. Я уверен, что это хладнокровный убийца", - заявил Ягудин. 

Адвокат Борис Черноморец не согласился с вердиктом присяжных. По его мнению, коллегия недостаточно подробно изучила представленные доказательства. "Обвинение позволило себе роскошь оставить мутные места в этом деле. Это непозволительная роскошь. В этом деле все доказательства говорят о невиновности Мизиновой," - заключил адвокат. Он пообещал обжаловать вынесенный приговор.

Категория: Громкие дела | Просмотров: 246 | Добавил: triadsky | Теги: Ягудина, Мизинова | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]