Главная » 2011 » Май » 10 » Олег Грищенко рекомендовал СМИ «комплексно подходить к проблеме» плохого состояния жилого фонда.
11:03
Олег Грищенко рекомендовал СМИ «комплексно подходить к проблеме» плохого состояния жилого фонда.
Глава Саратова Олег Грищенко выступил с комментарием по поводку состояния жилого фонда. В частности, он отметил:

"В последнее время в ряде СМИ публикуется точечная информация о состоянии жилищного фонда города. Идея таких «общественных приемных» не нова и, в общем, полезна. Многие СМИ помогают жителям донести проблемы до всех уровней и ветвей власти. Но я бы посоветовал данным СМИ комплексно подходить к проблеме состояния жилищного фонда. Ведь суть вопроса намного шире, чем его пытаются преподнести средства массовой информации, по сути, обвиняя власть в бездействии и перечисляя единичные адреса домов, состояние которых требует ремонта. Я постоянно встречаюсь с жителями и обо всех жилищно-коммунальных проблемах знаю от них лично. Ветхие коммуникации, текущие кровли, отсутствие ремонта – вот далеко не полный перечень проблем. Аналогичная ситуация, пожалуй, в каждом российском городе. Но в Саратове она осложняется тем, что практически каждый третий многоквартирный дом находится в ветхом состоянии. Проблемы ветхого и аварийного жилья копились в Саратове десятилетиями, решить их в короткие сроки невозможно. Таких денег нет ни в бюджете города, ни в областном бюджете".

При этом Грищенко говорит, что понимая весь спектр проблем, связанный с ветхим и аварийным жилищным фондом в регионах, федеральные власти инициировали ряд соответствующих программ. "Регионы получили реальную возможность расселять аварийные дома, ремонтировать жилфонд за счет средств федерального бюджета, в том числе за счет софинансирования из региональных и муниципальных бюджетов. Для Саратова эти программы обернулись реальной и ощутимой помощью".

"Например, в прошлом году в рамках реализации 185-го ФЗ проведен ремонт кровель на 151 доме, отремонтированы инженерные системы в 29 домах. Проводилась и замена лифтов, и ремонт фасадов. Поэтапно, постепенно, я уверен, мы сможем решить и другие коммунальные проблемы, привести в порядок все многоквартирные жилые дома и подъезды в них.
В то же время денег всей страны не хватит, чтобы решить коммунальные проблемы во всех регионах. Об этом говорил и Президент РФ Дмитрий Медведев на заседании Совета по развитию местного самоуправления, в котором я участвовал в октябре прошлого года. Согласно требованиям Жилищного кодекса, именно собственник несет расходы на ремонт и содержание жилья. Государство и муниципальные власти оказывают в этом помощь, понимая, что у многих людей никогда не хватит денег, чтобы отремонтировать свои дома, но вменять это в обязанность государству и муниципалитетам было бы неправильно.
Есть и другая сторона проблемы состояния жилищного фонда города, на которую, по моему мнению, следует обратить особое внимание и поднимать на самом широком уровне, в том числе и в СМИ. Это отношение самих собственников и управляющих организаций к жилищному фонду. Часто встречается бесхозяйственное, иногда просто варварское отношение управляющих компаний к своим обязанностям по содержанию жилфонда. Такие случаи сегодня уже получают оценку как со стороны правоохранительных органов, так и со стороны жителей, которые меняют управляющую компанию или создают свою собственную.
Не стоит забывать и о том, что от самих жителей, от их стремления жить в чистом дворе, ухоженном подъезде тоже зависит очень многое. К сожалению, часто мы можем увидеть картину, когда двор и подъезд дома – жертвы вандализма. Но чьего вандализма? Кто бьет окна в подъездах, расписывает стены, портит лифты и разбивает двери? И не стоит ждать, что и эти проблемы решат власти. Уважительное отношение к самому себе, к своей среде обитания должно стать нормой нашей повседневной жизни" - заявил Грищенко.
Категория: Глава Саратова | Просмотров: 243 | Добавил: triadsky | Теги: медведев, 185-й ФЗ, Грищенко | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]