Главная » 2011 » Май » 16 » Ольга Алимова предложила снизить налоговую ставку для владельцев автомобилей.
16:18
Ольга Алимова предложила снизить налоговую ставку для владельцев автомобилей.
Депутаты областной думы рассмотрели на заседании рабочей группы комитета по бюджету и налогам вопрос о внесении изменений в закон «О введении на территории Саратовской области транспортного налога».

Поправки заключаются в следующем. Так как с 1 января этого года часть транспортного налога включена в стоимость автомобильного топлива, Налоговый кодекс РФ предусматривает возможность законами субъектов увеличивать или уменьшать базовые ставки, но не более чем в 10 раз. При этом в отношении авто с мощностью двигателя до 150 л.с. ставки могут быть снижены вплоть до нуля.

В регионе налоговая ставка для автомобилей с мощностью 100-150 л.с. - 30 рублей, что превышает базовую ставку Налогового кодекса в 8,6 раз. Цены на бензин с 1 января существенно увеличились, однако снижения налоговых ставок не произошло. Фактически, владельцы авто с мощностью до 150 л.с. платят двойной налог. Законопроект предусматривает снижение этих ставок до базовых, установленных Налоговым кодексом РФ.

Инициатор законопроекта депутат Ольга Алимова выступила с предложением снизить ставку до 2,5 рублей. «Мы заложили в цену бензина сумасшедшие затраты, получается, мы обманули людей. Мне бы все-таки хотелось облегчить бремя налогов, которое легло на население», - заявила коммунистка. Однако против такой инициативы выступил губернатор области Павел Ипатов. По его мнению, в случае принятия проекта выпадающие доходы бюджета составят 335 млн рублей. Законопроект будет рассмотрен на завтрашнем заседании комитета.
Категория: Областная Дума | Просмотров: 205 | Добавил: triadsky | Теги: Алимова, КПРФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]