Главная » 2012 » Июнь » 15 » Пицунова пожалуется Президенту на проблемы свалок Саратова.
15:56
Пицунова пожалуется Президенту на проблемы свалок Саратова.
Эколог Ольга Пицунова прокомментировала состоявшиеся сегодня общественные слушания по вопросу генплана Саратова. Напомним, одна из интриг изменений в планировке города - вынесение за черту поселения нескольких крупных городских свалок. Согласно законодательству, в черте поселений их быть не должно; мусор подлежит вывозу или уничтожению, а земли - рекультивации. Формальное перенесение границ поселения освобождает ответственных лиц от необходимости решать проблему этих полигонов.

"Около половины девятого утра наши люди подошли к школе для того, чтобы попасть на слушания; они увидели табличку о том, что регистрация на мероприятие проходит с 9 до 10 утра. Потом мне позвонили и рассказали, что в это время с "черного входа" туда запускают бюджетников.

И когда они примерно в 9 утра пошли на регистрацию, то увидели, что зал уже заполнен. Таким образом, все остальные, кроме бюджетников, стояли вдоль стен помещения…

Мы зафиксировали массовые нарушения самой процедуры публичных слушаний. Неправильно было подсчитано количество пришедших и голосовавших за предложенные поправки. Самым вопиющим было то, что они голосовали за выполнение закона, то есть председатель ставит на голосование вопрос: "Будем ли мы исполнять положение о публичных слушаниях?"… Мы все выдвигали свои предложения, но за них не голосовали…

В зале сидели также представители администраций районов, то есть они получают заработную плату за выполнение каких-то поручений – за государственный заказ. В данном случае они выполняли заказ и проголосовали, как им было сказано. С моей точки зрения, все это девальвирует слова руководителей государства о необходимости прислушиваться к общественному мнению. Пожалуй, публичные слушания - единственный инструмент, который остался у жителей города. Все это превращается в фарс: реально гражданам не дают возможности выражать свою волю. Сейчас уже эти публичные слушания не имеют смысла…

Я думаю, что прокуратура Саратовской области должна обратить внимание на все эти нарушения, в противном случае мы будем вынуждены обращаться в Генеральную прокуратуру", - рассказала ВЗГЛЯДУ-Инфо Пицунова.

Она также подчеркнула, что все предложения общественников "даже не дошли до голосования".

В свою очередь, инициатива администрации города по изменению границ Саратова (иными словами, легализации незаконных полигонов ТБО) была поддержана. 304 человека проголосовали "за", 96 – "против", 4 – "воздержались". По мнению госпожи Пицуновой, такой результат стал возможен благодаря применению административного ресурса.
Категория: Экология | Просмотров: 300 | Добавил: triadsky | Теги: Пицунова | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]