Главная » 2011 » Май » 30 » После массового отравления Роспротребнадзор намерен проверить все сетевые магазины.
17:36
После массового отравления Роспротребнадзор намерен проверить все сетевые магазины.
Управление Роспотребнадзора по Саратовской области намерено проверить все сетевые магазины региона. Такое решение ведомство приняло в связи с массовым отравлением саратовцем салатами, купленными в гипермаркете «Магнит» в Ленинском районе Саратова.

«Мы вышли с инициативой и написали запрос в областную прокуратуру с просьбой согласовать нам такие внеплановые проверки в связи с этим событием», - рассказала «Четвертой власти» начальник отдела надзора по гигиене питания регионального Роспотребнадзора Елена Никонова.

По ее словам, прокуратура должна одобрить эти проверки, особенно в преддверии летнего сезона, когда традиционно возрастает число пищевых отравлений. Елена Никонова добавила, что в связи с тем, что по законодательству проверять юридические лица можно не чаще 1-го раза в 3 года, «Магнит» ждали проверки только в 2013 году.

Напомним, что по данным на сегодняшний день от отравления салатами, купленными в "Магните" пострадали 35 человек. 

"В инфекционных отделениях продолжают лечение 15 человек, в том числе 2 детей. У 16 контактных в результате бактериологического обследования обнаружена сальмонелла. Из 7 проб салатов, отобранных в гипермаркете "Магнит", в 5 выделена сальмонелла", говорится в релизе "Роспотребнадзора".

По словам специалистов ведомства, в общей сложности было"снято с реализации и утилизировано 298 кг готовых кулинарных изделий, подготовленных салатных компонентов".

Категория: Происшествия | Просмотров: 237 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]