Главная » 2012 » Июнь » 5 » Предложено построить парковку под Театральной площадью.
15:39
Предложено построить парковку под Театральной площадью.

Главный архитектор Саратова Александр Кискин в интервью ИА «СарИнформ» предложил свое решение, как избавиться от пробок в городе.

По его мнению, на улицах в историческом центре нужно максимально ограничить остановки транспорта: "В силу того, что саратовские улицы в большинстве своем узкие, что не дает возможности для их расширения, необходимо решать проблему иным способом. Таковым, как видится, может стать освобождение первой полосы, примыкающей к пешеходному тротуару, от паркующихся авто. При этом надо понимать, что одними только знаками и запретами добиться результата невозможно. К тому же менталитет наших водителей не позволит, ведь многие сейчас бросают свое авто под знаками и вообще где угодно. Поэтому первостепенно надо создать условия для хранения личного транспорта. По идее, на улицах в историческом центре должны останавливаться только такси и общественный транспорт, а все остальные - только на перехватывающих многофункциональных парковках, многоярусных гаражах и стоянках. Например, под Театральной площадью. Естественно, такие паркинги надо строить. После этого на дорогах наверняка станет меньше пробок. Более того, появится дополнительная полоса для велосипедистов. Для безопасности на проезжей части можно установить резиновые ограничители, отдельным цветом выделить дорожку, чтобы никто не заезжал за установленный габарит. Проблема лишь в одном – в отсутствии денежных средств для решения вопроса в комплексе. Схема размещения парковок в городе уже разработана, и имеющимся материалом вполне можно воспользоваться".

На вопрос о том, насколько реально организовать парковку под Театральной площадью, Кискин сказал: "В принципе, имеется несколько проектных эскизных предложений, от которых можно отталкиваться. Ничего сенсационного в этом нет, потому как такой вариант давно рассматривался, еще в советские времена. Один из них – совмещение паркинга с торговым комплексом. Однако, как видится, это - не совсем правильный путь. Крупные торговые комплексы в центре Саратова нежелательны, так как они притягивают большое количество транспорта, к тому же площадь в паркинге может использоваться несколько иначе, в своих целях".

Категория: Саратов | Просмотров: 282 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]