Главная » 2011 » Декабрь » 8 » Предложены два варианта сохранения исторического центра Саратова.
17:41
Предложены два варианта сохранения исторического центра Саратова.

Эта тема обсуждалась на прошедшем сегодня на научно-практической конференции "Современные проблемы сохранения и развития исторических центров крупных городов".

Зампред правительства Дмитрий Федотов остановился на проблемах сохранения исторического центра Саратова, которые наиболее актуальны на сегодняшний день. Одной из главных проблем он назвал физическое старение основных конструкций памятников архитектуры.

По его словам, ситуация осложняется тем, что памятники находятся в центральной части города, которая является самой востребованной с точки зрения жизнедеятельности людей. Кроме того, зампред посетовал, что в старой части города много домов, которые разбиты на коммуналки. "Они густо населены и так эксплуатируются, что фактически разрушаются. Понятно, когда собственников много и они обладают разным достатком, а многие из них малоимущие, ни какой ответственности, ни о каком приличном содержании домов говорить не приходится", - отметил г-н Федотов.

Далее зампред озвучил два полярных варианта сохранения исторической части областного центра. Первый – создание нового современного административно-делового центра. "Жители из старых зданий отселяются, им предоставляются новые квартиры. Памятники передаются в частную собственность, новые владельцы определяют их целевое использование и проводят реконструкцию. Старые здания, не имеющие культурно-исторической ценности, сносятся или радикально перестраиваются. Транспорт максимально выносится за границы исторического центра, организуются пешеходные зоны. Обновляется инженерная инфраструктура. В утвержденных границах исторического центра максимально сохраняется исторический городской ландшафт. В старинных зданиях размещаются уникальные художественные галереи, музеи, театры, что позволит на их основе создать туристический продукт высокого качества", - расшифровывает идею зампреда региональное министерство строительства и ЖКХ.

Отправной точкой, по словам Федотова, должна стать программа по восстановлению, реставрации, реабилитации исторического наследия и включению его в активную жизнь города.

"Такой проект планировки есть, это достаточно известный и красивый проект, который не требует сумасшедших затрат. Безусловно, его реализация будет стоить денег. Основная часть, которую должно дать государство, пойдет на расселение людей. Все остальное сделает бизнес при правильном налогообложении", - резюмировал зампред.

Второй вариант заключается в кардинальной реконструкции исторического центра города. Однако здесь встает вопрос о сохранении памятников архитектуры в полном объеме. "Анализ существующего положения дает основание считать, что спасти их все не удастся. Необходимо выработать более четкие критерии отнесения к памятникам культурного наследия, и сохранять не просто старинные здания, а наиболее важные градостроительные, архитектурные, историческо-культурные объекты. Это, как правило, "знаковые" здания и ансамбли, созданные талантом известных зодчих, таких как Зыбин, Мюфке, Каллистратов и других великих архитекторов", - отмечается в сообщении минЖКХ.

Этот вариант развития исторического центра, по словам Федотова, потребует инновационных решений развития транспортных и пешеходных связей, зон отдыха, в том числе парков и скверов. Для сохранения памятников исторического наследия будут созданы охранные зоны разного типа (достопримечательные заповедные места, зоны регулирования застройки, зоны вертикальных ограничений и т.д.).

"Сделать выбор между двумя концепциями непросто– и та, и другая имеют право на жизнь. В зависимости от того, какая из них будет принята, принципиально изменится работа, которая ведется в данном направлении. Вот с этим надо определиться. И если концепция будет принята обществом, государством, бизнесом, то тогда надо разрабатывать четкий план и следовать ему", - подытожил Дмитрий Федотов.

ВЗГЛЯД-Инфо.

Категория: Строительство | Просмотров: 322 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]